Какие нужны изменения России, чтобы вырваться в топ?

ЭкономикаРоссияРазвитие
Алексей Малыгин
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 20 нояб 2017

Хороший вопрос.
На мой взгляд, надо одно — исполнять Конституцию РФ.
В ней есть замечательная глава - Глава 1. Основы конституционного строя.
Пафос этой главы прописан в п 3.1. -  Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Однако, у источника власти нет механизма реализации этой нормы.
Хотя,  в соответствии с п. 3.2.  народ обязан осуществляет свою власть непосредственно.

Все попытки управлять в соответствии со второй частью п.3.2. - через органы государственной власти и органы местного самоуправления, не привели к успеху.
Но мы с упорством продолжаем эти попытки — раз в 5 лет выбрать лучших, а самого лучшего — раз в 6 лет.
Этот 'день сурка' тянется уже 100 лет.
В результате, от выборов до выборов законодательная и исполнительная власти сами вырабатывают идеи, сами ставят себе задачи и цели, под них подгоняют законодательную базу и финансирование.

Пора понять, власть не у того кто пишет законы, власть у того кто заказывает законы.
Нужен институт, под крышей которого будет собираться мнение всех групп интересов и инициироваться заказ на законотворческую деятельность конституционным органам власти.
Отсутствие такой структуры приводит к тому, что избранная власть узнает о проблеме через акты гражданского неповиновения. Другого способа просто не существует.

И что же это за институт?)))