Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Творческая свобода артиста зависит от внешних или внутренних факторов?

ИнтервьюНадя
Кот Москвы
  · 362

Это действительно хороший вопрос. Но у меня тут же возникает много встречных вопросов: что такое «творческая свобода артиста»? Что такое «внешние факторы»? Наверное, имеется в виду что-то вроде цензуры, но, мне кажется, человек в любом случае творит в силу отсутствия (или наличия) внутри себя каких-то барьеров.

Чувствую ли я себя свободным человеком? Скорее нет. В фильме «What happened, Miss Simone?» Нина Симон определяет свободу как отсутствие страха. И мне кажется, еще не было момента моей жизни, когда я не чувствовала тревоги или страха в какой-то форме. Когда мне было двадцать еще не было Убера и часто мы с подружками ловили такси. Уже сильно позже понимаешь, что одна из этих поездок могла закончиться трагедией. И вот тогда появляется страх. Со временем ты настолько к нему привыкаешь, что он становится похож на посторонний шум или фон. Но он с тобой, когда ты заходишь в лифт с незнакомым мужчиной, когда едешь в электричке, и просто даже когда какой-то странный тип смотрит на тебя. В такой атмосфере очень сложно чувствовать себя свободной. По работе тоже постоянно с этим сталкиваюсь, — некоторые не думают, что я знаю куда нужно втыкать джеки, другие дают мне советы по поводу моего внешнего вида, что мне лучше бы надеть платье, и в такие моменты я начинаю чувствовать себя странно. Но я независимый артист и все эти советы могу пропускать мимо ушей. Так что моя несвобода по большей части внутренняя, хаха.