Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бороться со смещением L5, чтобы можно было вести активный образ жизни?

СпортЗдоровье+2
Ваш Участковый
  · 393
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 20 нояб 2017

Вы хотите справиться со смещением L5, но вы хотите ему воспрепятствовать, его остановить или его обратить?

  • Если смещение только угрожает возникнуть или возникло, но ещё невыраженное, достаточно проведения лечебной физкультуры (комплекс упражнений назначает ортопед, иначе можно усугубить), массажа (только врачом-массажистом) и ношения корсета (по назначению ортопеда, иначе можно усугубить).
  • Если смещение возникло и уже выраженное, поможет только хирургическое вмешательство (по назначению ортопеда-хирурга). Любые лекарства в данном случае назначаются только симптоматически (снимают боль) и ни остановить смещение позвонка, ни поставить его на место не могут.
    Основная рекомендация при любом раскладе здесь одна: назначаете консультации у нескольких ортопедов в различных клиниках (бюджетных и частных) и затем ведёте терапию с тем из них, чьи методы вам кажутся наиболее приемлемыми, а подходы квалифицированными. Могу разве что предложить остановить выбор на том специалисте, который будет объяснять все свои назначения достаточно понятно для понимания и достаточно подробно для оценки адекватности и обсуждать решения с пациентом, что, впрочем, встречается не так уж и часто.

И ещё один совет: при подобных патологиях опорно-двигательного аппарата спорт становится в любом случае противопоказан (как и избыточные нагрузки вообще), но при этом следует заниматься физкультурой (уровень нагрузок зависит от стадии излечения: пока проблема не будет решена, физкультура должна быть ограничена тем лечебным комплексом, который рекомендует врач).

Что скажете по поводу Бубновского? Их центр обещает излечить меня без операции до такой степени, что я снова смогу... Читать дальше