Как бороться со смещением L5, чтобы можно было вести активный образ жизни?

СпортЗдоровье+2
Ваш Участковый
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 20 нояб 2017

Вы хотите справиться со смещением L5, но вы хотите ему воспрепятствовать, его остановить или его обратить?

  • Если смещение только угрожает возникнуть или возникло, но ещё невыраженное, достаточно проведения лечебной физкультуры (комплекс упражнений назначает ортопед, иначе можно усугубить), массажа (только врачом-массажистом) и ношения корсета (по назначению ортопеда, иначе можно усугубить).
  • Если смещение возникло и уже выраженное, поможет только хирургическое вмешательство (по назначению ортопеда-хирурга). Любые лекарства в данном случае назначаются только симптоматически (снимают боль) и ни остановить смещение позвонка, ни поставить его на место не могут.
    Основная рекомендация при любом раскладе здесь одна: назначаете консультации у нескольких ортопедов в различных клиниках (бюджетных и частных) и затем ведёте терапию с тем из них, чьи методы вам кажутся наиболее приемлемыми, а подходы квалифицированными. Могу разве что предложить остановить выбор на том специалисте, который будет объяснять все свои назначения достаточно понятно для понимания и достаточно подробно для оценки адекватности и обсуждать решения с пациентом, что, впрочем, встречается не так уж и часто.

И ещё один совет: при подобных патологиях опорно-двигательного аппарата спорт становится в любом случае противопоказан (как и избыточные нагрузки вообще), но при этом следует заниматься физкультурой (уровень нагрузок зависит от стадии излечения: пока проблема не будет решена, физкультура должна быть ограничена тем лечебным комплексом, который рекомендует врач).