Если гендер подразумевается как социальный конструкт, не связанный с биологическим полом, то почему гендерные роли привязываются к полу?

ОбществоСоциология+3
Наташа Ландыш
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 20 нояб 2017  ·
genderrussia

Очевидно, потому, что до середины прошлого века люди жили, не зная, что такое гендер. С исторической точки зрения гендер — категория ну совсем юная, чтобы кардинально влиять на судьбу человечества. Хотя мир потихоньку меняется, к счастью.

Меняется во многом благодаря технологическому прогрессу и минимизации биологического фактора, который существенно ограничивал права, свободы и возможности простых людей: что касается истории, то матриархатных обществ и государств было всё-таки в несколько раз меньше, чем патриархатных. Амазонки, например, составляли исключение из общего правила. Причём известно немало случаев, когда женщинам приходилось маскироваться под мужчин, чтобы участвовать в боевых действиях (кавалеристка Надежда Дурова, ставшая офицером Русской Императорской армии).

Плюс подросла продолжительность жизни, которая позволяет регулировать рождаемость за счёт снижения смертности, а значит, сокращается репродуктивная нагрузка на женщин.

Люди только-только в последние лет эдак 50 начинают понимать, что биологический пол влияет на сексуальное влечение, демографию и анатомию, в остальном же нет и не должно быть никакой разницы между наборами XY- и XX-хромосом. Даже мозг устроен примерно одинаково: https://nplus1.ru/news/2015/12/01/no-matter И то, в развитых странах фактор деторождения тоже всячески минимизируется: в Швеции часть декретного отпуска обязан отгулять отец. В России мужчина тоже может его взять, но не застрахован от насмешек:
https://meduza.io/feature/2017/11/01/odni-batrachat-a-drugie-doma-sidyat
— http://go.batenka.ru/BGSb

Гендер — это ведь также следствие общественных взаимоотношений на определённом этапе развития этноса или государства, это следствие общественной иерархии и социально-классового состояния. Гендер зачастую отражает уровень гендерного неравенства — отсутствия равных прав и ответственности, свобод и возможностей мужчин и женщин.

Когда гендер жёстко привязывается к биологическому полу, начинается караул, анархия и деспотизм.

И до сих пор многие пребывают в неведении, что же такое этот ваш гендер и нахрен он вообще сдался. Для таких людей нет никаких социальных ролевых моделей — точнее, они есть, но они якобы естественны: так природой заведено, мужчины по натуре сильные, выносливые, храбрые и невозмутимые, женщины — слабые, хрупкие, беззащитные, эмоциональные и нежные. (Несмотря на прогресс и правовые реформы; программному коду всё равно, кто его пишет, хоть шиншилла или сурикат.) Хотя понятно, что это не более чем продукт конкретной культуры, где пестуются конкретные гендерные роли. Мужчины воспитываются в одном ключе и проходят собственные обряды гендерной инициации, женщины — в другом ключе и тоже проходят собственные обряды гендерной инициации, отличные от мужских.

Утрированно это звучит так:

Не рожала — не баба, не служил — не мужик.

Престижная социальная роль женщины сводится к материнству, мужская — к политическому лидерству.

"Мужчина должен зарабатывать больше", потому что в этом обществе и этой культуре, например, женщины получили равные с мужчинами права на труд, образование и политический голос сравнительно недавно, в то время как мужчины несли политическую, экономическую и образовательную нагрузку в течение нескольких сотен лет.

"Мужчина должен проявлять инициативу и ухаживать за дамой", потому что культурой и обществом романтизирован образ благородного рыцаря, потому что в этой культуре и в этом обществе женщины, например, долго не имели даже наследственных прав (власть и титулы передавались по мужской линии), не говоря уже об остальных гражданских, а доступная контрацепция появилась только в 20-м веке.

"Мужчина больше склонен к блуду и больше хочет секса", потому что мог себе позволить это и не мог забеременеть. Вдобавок опытный мужчина считается более искусным любовником. Вдобавок в условиях колоссального гендерного неравенства и ограничения женской сексуальности наряду с лицемерной пуританской моралью ("шлюха", "проститутка", "никто замуж не возьмёт") целомудренной объявляется преимущественно женщина. (Хотя известны исторические эпохи на разных континентах, когда нравы то были очень развратными, то жёстко регулировались через тамошние религиозные институты.)

Мужчина хочет сохранить свои привилегии, женщина — свои, ведь женщинам дарят цветы, уступают места в транспорте, открывают двери, делают поблажки и чаще прощают ошибки. Всё это совокупно формирует гендерное неравенство и может служить поводом для экономической дискриминации женщин, например, или давления на мужчин. Однако те, кто отстаивает свои гендерные привилегии, прекрасно понимают степень риска.

Для того гендер и привязывается к биологическому полу, чтобы делать вид, что никакого гендера не существует и это всё придумал Черчилль в 18-м году.