В каких религиозных текстах изложены основы шариата?

РелигияЗаконИслам
Артём Минаков
Христианство, Ислам, политология, геополитика, социология.   · 22 нояб 2017

Источниками шариата являются Коран и Сунна.

При этом существуют разные мнения по поводу восприятия этих источников. Так, захиритская правовая школа (мазхаб) считает, что шариатом является только те положения Сунны и Корана, которые несут очевидный смысл и не нуждаются в дополнительном толковании (это называется захир), другие же мазхабы считают, что многие положения из Корана и Сунны можно вывести путем рационального логического толкования. Третьи же считают, что шариат дает правила лишь внешнего поведения мусульман, не затрагивая духовную сторону, поэтому некоторые положения вытекают уже не опираясь на Коран и Сунну.