Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем философия фильмов про Матрицу?

КиноМатрица
XYZ //
  · 2,5 K
Я думаю на вопрос — хотите ли вы жить лучше?  · 21 нояб 2017

В ней много чего можно накапать при желании. 

Давайте начнем с очевидного. Матрица это качественный фантастический боевик. Для года его выпуска он использовал революционные технологии. Снят о в стиле киберпанк, в котором как правило взгляд на мир не оптимистичен. 

Да в версии, которая попала в кинотеатры это немного добрая сказка, но поговаривают, что оригинальная история нестоль добра. Но об этом чуть позже.

Какие философские идеи. 

Первая очевидная - иллюзорность нашей реальности. Что есть реальность? Сон или действительно мир такой? И как понять грань , где одна перетекает в другую.  Эта идея хорошо обыграна в фильме. Виртуальный мир и реальный. 

Вторая идея. Вопрос судьбы. Есть она или мы сами делаем выбор. Если смысл бороться за свое право выбора.  С самого начала Нео говорит, что он не избранный. Но в конечном итоге Пророк оказывается права. Так предсказала ли она его судьбу, или он сам решил следовать предсказанию. И здесь возникает вопрос, Избранный - это некто особенный,  или любой кого выбирают на эту роль для заклания на Алтарь. 

Третья идея. Существование разума кроме человеческого. И какой он будет, чем будут определяться его действия. Рассуждения на эту тему есть в поведении программ второго фильма. 

Но в версии фильм в кинотеатрах, есть один вопрос, который до конца не был раскрыт полностью. Как Нео получил силы в реальном мире? Как я слышал у авторов изначально был другой вариант развития фильма, но продюсеры сочли его слишком грустным. И там правда все кончается довольно плохо, что перестает делать Матрицу сказкой с добрым концом.

https://youtu.be/ePVjWmat0j4

Этот ролик открыл мне глаза на смысл трилогии

Матрица, как и многие другие фильмы передана ченнелингом. Это - образное изображение вашего внутреннего мира и взаимодействия с эгрегором и мыслеформами матрицы . Изначально любая матрица - это программа вашего развития. Почему матрица?  У матрицы, как и у души есть ячейки, которые содержат определённые энергии-мыслеформы. Проходя уроки в своей жизни, через свою личную м... Читать далее
Писать программу жизни и развития имеет право только Бог . И Он может приказывать как раз ангелам писать программу.