В чем философия фильмов про Матрицу?

КиноМатрица
XYZ //
Я думаю на вопрос — хотите ли вы жить лучше?  · 21 нояб 2017

В ней много чего можно накапать при желании.

Давайте начнем с очевидного. Матрица это качественный фантастический боевик. Для года его выпуска он использовал революционные технологии. Снят о в стиле киберпанк, в котором как правило взгляд на мир не оптимистичен.

Да в версии, которая попала в кинотеатры это немного добрая сказка, но поговаривают, что оригинальная история нестоль добра. Но об этом чуть позже.

Какие философские идеи.

Первая очевидная - иллюзорность нашей реальности. Что есть реальность? Сон или действительно мир такой? И как понять грань , где одна перетекает в другую.  Эта идея хорошо обыграна в фильме. Виртуальный мир и реальный.

Вторая идея. Вопрос судьбы. Есть она или мы сами делаем выбор. Если смысл бороться за свое право выбора.  С самого начала Нео говорит, что он не избранный. Но в конечном итоге Пророк оказывается права. Так предсказала ли она его судьбу, или он сам решил следовать предсказанию. И здесь возникает вопрос, Избранный - это некто особенный,  или любой кого выбирают на эту роль для заклания на Алтарь.

Третья идея. Существование разума кроме человеческого. И какой он будет, чем будут определяться его действия. Рассуждения на эту тему есть в поведении программ второго фильма.

Но в версии фильм в кинотеатрах, есть один вопрос, который до конца не был раскрыт полностью. Как Нео получил силы в реальном мире? Как я слышал у авторов изначально был другой вариант развития фильма, но продюсеры сочли его слишком грустным. И там правда все кончается довольно плохо, что перестает делать Матрицу сказкой с добрым концом.

https://youtu.be/ePVjWmat0j4

Этот ролик открыл мне глаза на смысл трилогии