Какая может быть причина большого расхода топлива автомобилем ауди 80 с автоматической коробкой передач?

АвтоРасход топлива+2
Марина Орлова
1001.z Автосервис, интернет-магазин автозапчастей.   · 11 дек 2020  · 1001z.ru

Добрый день!

Конечно же 20л. для Audi80 это абсолютно не нормально. Самое верное решение - провести диагностику силами специалистов. Но если это не вариант то схема действий следующая:

  • подобное повышение расхода может происходить, в основном, по двум причинам: отклонения в работе ДВС или проблемы с вращением колес (это можно просто и быстро исключить из поиска, приподняв машину на подъемнике или поддомкратив каждое колесо в отдельности и проверив, как они вращаются - разумеется в нейтрали - и не забывайте ставить противооткатные каблуки при этих действиях), а вот с ДВС сложнее. Учитывая возраст машины панацеи может не быть, вполне возможно наличие нескольких причин,

  • по порядку:

  • для работы ДВС нужно три компонента - топливо, воздух, зажигание и их правильная синхронизация.

Если двигатель работает ровно, без троения, и ни каких регулировок зажигания не проводилось, то с зажиганием проблем нет.

Если при зазгоне нет провалов, рывков и потери мощности, значит с топливом тоже все в порядке.

Воздух можно оставить на десерт - потом объясню.

  • на всякий случай желателно проверить наличие дополнительной нагрузки на двигатель (подклинивание компрессора кондиционера, генератора, роликов) - для этого ослабить ремень привода навесного оборудования и проверить, как это все прокручивается "от руки", ну кроме коленвала, разумеется,

  • десерт - воздух. Если топливо и зажигание вызывают сбой в работе двигателя сразу, и это легко заметить, то подсос воздуха или неправильная регулировка его количества может довольно долго компенсироваться электронной системой управления. Явные подсосы воздуха можно определить побрызгав очистителем двигателя на места стыков после воздушного фильтра и датчика массового расхода воздуха (иметь на готове огнетушитель!!!!!!) - если подсос есть, то обороты двигателя подскочат (возможно не сильно).

Ну и вопрос, который должен был быть вначале: расход ведь замеряли по баку при заправке (это правильно), а не по показаниям на приборке (если они у Вас есть там)?

И самый последний совет:

Если что-то беспокоит и Вы не хотите потратить половину дня, испачкаться, сделать неправильные выводы и поменять что-то дорогое без какого-либо эффекта, то лучше обратиться в сервис (можно к нам). Т.к. описать весь процесс диагностики в одном ответе невозможно, есть еще куча нъюансов.