Правда ли, что раньше в Олимпийских играх были творческие состязания?

ИсторияИскусство и культура+3
Konstantin Shadowraze
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 27 нояб 2017

Конкурсы искусств (архитектура, живопись, скульптура, литература, музыка) проходили на Олимпийских играх с 1912 по 1948 год по предложению самого Пьера де Кубертена (основатель современного олимпийского движения). Конкретные детали проведения художественных конкурсов видоизменялись с 1912 по 1948 годы, но основные правила оставались прежними. Все заявки должны были вдохновляться спортом и быть оригинальными, до Олимпийских игр их не разрешалось где-либо заранее обнародовать. Как и в спортивных состязаниях, в художественных конкурсах предусматривались награды золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Авторам разрешалось представлять несколько своих произведений, но число их было ограничено.
Среди известных артистов мало кто участвовал и побеждал, но, например, композитор и скрипач Йозеф Сук в 1932 г. был награжден серебряной медалью за симфонический марш, а брат У.Б. Йейтса Йозеф в 1924 г. получил серебряную награду за картину. На олимпиаде 1936 года в Берлине золотую медаль за "Олимпийскую фестивальную музыку для оркестра" получил композитор Вернер Эгк, который вообще много помогал фашистам с музыкой.

Есть свидетельства, что на античных олимпийских играх тоже представлялись произведения искусств (Геродот читал свою историю, Эсхил - отрывки из трагедий, рапсоды - пели, художники представляли свои картины, скульпторы - скульптуры и т.д.), но судя по всему это было вне состязаний, как дополнительная культурная программа. Существует, правда, рассказ, что Геродота за его поразившую всех слушателей Историю наградили как победителя игр, но скорее всего этот рассказ и сохранился именно потому, что это было исключительное событие.

Музеолог  · 26 нояб 2017

Нет, для этого существовали Дельфийские игры. Они имеют такую-же долгую историю и устраивались в честь Аполлона за год до Олимпийских. Олимпийские игры - чисто спортивные состязания.