Как у вас получилось слезть с капель в нос?

МедицинаЗависимость
Алиса Бисал
Нигде не бываю, ничего не понимаю.  · 19 нояб 2017

Смотря насколько запущена ситуация. Если без капель в нос вы вообще не можете дышать, нос забивает по полной, начинает болеть голова - то лучше обратиться к врачу. Мне в свое время для решения этой проблемы назначили прогревание носа (аппаратом, в поликлинике). При этом гайморита у меня не было - проблема была именно в невозможности нормально дышать без капель. Не помню точно, сколько понадобилось сеансов, но в итоге это действительно помогло.

Пару раз в жизни после этого снова подсаживалась на капли, особенно после тяжелых простуд, когда ты закапываешься вроде как потому, что только недавно вот переболел, а потом внезапно обнаруживаешь, что болел ты уже несколько месяцев назад. Если без капель всё же можете дышать - не полноценно, но и не рискуя однажды упасть в обморок от нехватки воздуха *немного утрирую* - то, как уже написали, нужно включать дисциплину и начинать постепенно снижать дозу. К примеру, если сейчас вы закапываетесь каждые n-часов, начните расширять этот диапазон (не раз в 4 часа, а раз в 5-6 часов, для начала, станет легче - увеличивайте дальше). Если все будет нормально, то постепенно сами начнете ощущать, как необходимость пользоваться каплями будет возникать всё реже.

Добавлю еще одну вещь из своего опыта, которая, возможно, к вам не относится, но всё-же: я замечала за собой, что порой закапываюсь не потому, что мне действительно сложно дышать, а из-за некой тревоги. То есть, даже когда у меня закладывало нос на самый минимум, я сразу бежала за каплями, хотя на самом деле, такая минимальная заложенность не причиняет особого дискомфорта и способна "разложиться" сама спустя какое-то время. Или мне казалось просто необходимым закапываться перед сном - был невроз, что ночью сильно заложит нос, станет тяжело дышать, станет плохо, буду просыпаться и потом не смогу уснуть (я тяжело засыпаю) и тд. Это ушло, когда я отказалась от использования капель днем и поняла, что ничего ужасного со мной из-за этого не происходит -  значит и нет необходимости закапываться каждую ночь "на всякий случай".

Резюмируя вышесказанное:
- если получается, постепенно уменьшать дозу
- если случай более сложный, обратиться к врачу
- проверить, не связана ли зависимость от капель с психологическими проблемами, если да, то постараться разобраться в них

Надеюсь, мой ответ был хоть немного полезен. Удачи!

Студент-медик  · 9 янв 2018

Добавлю к дисциплине и снижению дозы, переход на капли и спреи с другим составом. Попробуйте заменить сосудосуживающие капли  на капли на растительных эфирных маслах(Пиносол,Пиновит). Также могут помочь промывания гипертоническими солевыми растворами.