Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как у вас получилось слезть с капель в нос?

МедицинаЗависимость
Алиса Бисал
  · 13,4 K
Нигде не бываю, ничего не понимаю.  · 19 нояб 2017

Смотря насколько запущена ситуация. Если без капель в нос вы вообще не можете дышать, нос забивает по полной, начинает болеть голова - то лучше обратиться к врачу. Мне в свое время для решения этой проблемы назначили прогревание носа (аппаратом, в поликлинике). При этом гайморита у меня не было - проблема была именно в невозможности нормально дышать без капель. Не помню точно, сколько понадобилось сеансов, но в итоге это действительно помогло.

Пару раз в жизни после этого снова подсаживалась на капли, особенно после тяжелых простуд, когда ты закапываешься вроде как потому, что только недавно вот переболел, а потом внезапно обнаруживаешь, что болел ты уже несколько месяцев назад. Если без капель всё же можете дышать - не полноценно, но и не рискуя однажды упасть в обморок от нехватки воздуха *немного утрирую* - то, как уже написали, нужно включать дисциплину и начинать постепенно снижать дозу. К примеру, если сейчас вы закапываетесь каждые n-часов, начните расширять этот диапазон (не раз в 4 часа, а раз в 5-6 часов, для начала, станет легче - увеличивайте дальше). Если все будет нормально, то постепенно сами начнете ощущать, как необходимость пользоваться каплями будет возникать всё реже.

Добавлю еще одну вещь из своего опыта, которая, возможно, к вам не относится, но всё-же: я замечала за собой, что порой закапываюсь не потому, что мне действительно сложно дышать, а из-за некой тревоги. То есть, даже когда у меня закладывало нос на самый минимум, я сразу бежала за каплями, хотя на самом деле, такая минимальная заложенность не причиняет особого дискомфорта и способна "разложиться" сама спустя какое-то время. Или мне казалось просто необходимым закапываться перед сном - был невроз, что ночью сильно заложит нос, станет тяжело дышать, станет плохо, буду просыпаться и потом не смогу уснуть (я тяжело засыпаю) и тд. Это ушло, когда я отказалась от использования капель днем и поняла, что ничего ужасного со мной из-за этого не происходит -  значит и нет необходимости закапываться каждую ночь "на всякий случай".

Резюмируя вышесказанное:
- если получается, постепенно уменьшать дозу
- если случай более сложный, обратиться к врачу
- проверить, не связана ли зависимость от капель с психологическими проблемами, если да, то постараться разобраться в них

Надеюсь, мой ответ был хоть немного полезен. Удачи!

Студент-медик  · 9 янв 2018

Добавлю к дисциплине и снижению дозы, переход на капли и спреи с другим составом. Попробуйте заменить сосудосуживающие капли  на капли на растительных эфирных маслах(Пиносол,Пиновит). Также могут помочь промывания гипертоническими солевыми растворами.

Сторонник социалистического феминизма  · 25 нояб 2017
После ночи без сна и без капель заснул в следующую ночь, несмотря на заложенный нос, после чего давно не использовал капли. Можно прекращать капать капли, когда не надо ходить на работу, во время отпуска или новогодних каникул. Заменой каплям могут быть препарат Колдакт флю плюс с приемом 1-2 капсул на ночь внутрь. Не вызывает такого привыкания, как капли, облегчая... Читать далее

Несколько лет не мог без капель, особенно летом. Потом стал заниматься спортом, бегом, велосипед, лыжи, коньки и как-то незаметно пропала необходимость в каплях. Совсем. Видимо, закалился.

Первый

Попробуйте капать капли в одну ноздрю и лежите на той стороне куда закапали, пока ноздря не задышит. Я так делала и мне это помогло. Вторая ноздря через какое-то время задышала без капель и я перестала пользоваться каплями.

В 11 лет поставили хронический левосторонний гайморит, с тех пор на капли подсела!!! Ребята 20 лет стажа!!! Без них из дома не выходила!!! Пока не попала к нормальному Лору. Дала мне программу как за 6 недель слезть. Капли Тафен-назаль, но главное соблюдать все предписания. Промыть физ раствором перед каждым разом, а пшыкать надо так : 1-2 неделя по 2 пшика в каждую... Читать далее
Первый
Я пользовался сосудосуживающими каплями примерно три года, плюс минус каждый день. В сентябре 2016 года я переехал на 4 месяца во Францию, взяв с собой два флакончика своих любимых капель, которых хватило примерно на 3 месяца. Мне не оставалось ничего, кроме как пойти в местную аптеку и начать поиски похожего средства, что я и сделал, но, видимо, "I have a stuffy nose... Читать далее
Если хватит дисциплины, лучше отменить постепенно. Например, в течение 4 недель, снижая по 1/4 дозы каждую неделю. Будет плохо, но это в конце концов закончится, потому что произойдет восстановление рецепторов. Они в любом случае восстановятся, то есть ваша затея обречена на успех. Единственный вопрос - как быстро это будет происходить и сможете ли вы это выдержать. Есть... Читать далее

Лучше всё-таки к отоларингологу.