Почему правительство обычно не скупает всё золото у населения ? Ведь это и увеличение золотовалютных резервов , и увеличение денег у населения ?

ФинансыЭкономикаВалюта
Пётр Потапов
Студентка экономического факультета, экономист-кибернетик  · 19 нояб 2017

Ну вы сами ответили на свой вопрос. Что такое увеличение денежных средств у населения? По сути это увеличение денежной массы -> разгон инфляции. Последнее, конечно, может использоваться для разгона экономики, но не при нынешнем курсе правительства. И да, стоит отметить что рост денежной массы увеличивает номинальный темп инфляции, то есть именно ту цифру, которую везде показывают и называют темпом роста цен.