Почему мир ещё не объединился? Для чего вообще вся эта гонка держав?

ПолитологияПолитика+3
Макс Селезнев
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 28 апр 2021

Неверно сформулирован вопрос не "для чего" гонка, а "почему гонка". И ответ тут очевиден - "игра престолов". Соревнование властных элит за власть и влияние.

Только очень наивные люди склонны верить в сказки о сидящих наверху добрых дядях, которые непрерывно думают, как бы осчастливить кого-то.

Власть - наркотик. Причем наркотик, которого никогда не хватает на всех. И потому непрерывная грызня за дозу.