Почему в Средние века было больше красивых женщин, чем сейчас?

ИсторияМода и красота+3
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 18 нояб 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

В Средние века, скорее всего, было напорядок меньше красивых женщин, чем сегодня. Условия жизни были гораздо хуже (во всяком случае, у простого народа); средств по уходу за собой было в разы меньше. Также прибавим антисанитарию, то, что медицина находилась в зачаточном состоянии, утеряв множество античных достижений; а значит, постоянные болезни были спутником средневекового человека. Часто имели место недоедания, задержка роста; рахиты. Всё это подтачивало красоту женщин, и они старели значительно раньше, чем сейчас.

С другой стороны, экология, за исключением больших городов, была лучше; продукты были натуральными, без теперешних химикатов. В отсутствии тонн макияжа, иной раз красавицы выигрывали в красоте. Это + для жительниц эпохи.

Но тут ещё стоит вспомнить про готический идеал женской красоты (*не про тех, что рядятся во всё чёрное, и орут, а про средневековую эпоху готики): худоба, бледность и впалая, практически чахоточная грудь (такая сохранилась и во времена Возрождения; натурщица С.Боттичелли не долго прожила). У представителей некоторых субкультур такое, возможно, и котируется, но едва ли у большинства мужчин.