Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими кулинарными «способностями» мультиварка отличается от микроволновки?

КухняМ.видеоГотовка
Andrei Kuratov
  · 2,3 K
пользователь TheQuestion.  · 18 нояб 2017

Микроволновка сушит, к сожалению. Так как разогревает воду очень быстро и она начинает испаряться. Приходится накрывать или ещё что-то делать чтобы сохранить воду.

А мультиварка -- это просто кастрюля с нагревательным элементом снизу. И микросхема которая управляет включением, длительностью нагрева, последовательностью нагрева до разных температур. Поэтому может вскипятить, потом кипятить на медленном огне и так далее.

Конечно, никто не запрещает и в микроволновке использовать программы, если они есть (обычно микроволновки простые -- греть с разной мощностью указанное время и всё), но она не может варить -- т.е. создавать и поддерживать разную температуру.

Просто сварить геркулес или манку в микроволновке можно. Но разваристыми эти каши не будут. Не разварить пшено, гречку. Приготовить мясо можно. Но потушить его нельзя. Приготовить картошку можно, но сварить нельзя, потушить нельзя.

Эксперт "М.Видео"  · 2 июл 2019
Несмотря на большой функционал современных микроволновок, большинство из них всё-таки больше направлены на подогрев, разморозку и приготовление базовых блюд на основе подогрева твёрдой пищи (гриль, запеченный картофель, части цыплёнка, запеченное мясо и т.п.). Всё дело в том, что в микроволновке достаточно сложно контролировать процесс нагрева продуктов (особенно... Читать далее