Какими кулинарными «способностями» мультиварка отличается от микроволновки?

КухняМ.видеоГотовка
Andrei Kuratov
пользователь TheQuestion.  · 18 нояб 2017

Микроволновка сушит, к сожалению. Так как разогревает воду очень быстро и она начинает испаряться. Приходится накрывать или ещё что-то делать чтобы сохранить воду.

А мультиварка -- это просто кастрюля с нагревательным элементом снизу. И микросхема которая управляет включением, длительностью нагрева, последовательностью нагрева до разных температур. Поэтому может вскипятить, потом кипятить на медленном огне и так далее.

Конечно, никто не запрещает и в микроволновке использовать программы, если они есть (обычно микроволновки простые -- греть с разной мощностью указанное время и всё), но она не может варить -- т.е. создавать и поддерживать разную температуру.

Просто сварить геркулес или манку в микроволновке можно. Но разваристыми эти каши не будут. Не разварить пшено, гречку. Приготовить мясо можно. Но потушить его нельзя. Приготовить картошку можно, но сварить нельзя, потушить нельзя.