На кавказе в последнее время большой популярностью пользуется такая процедура как хиджама или иначе кровопускание. Как к этому относится официальная медицина?

МедицинаОбразование+3
Zurab Dzhandarov
Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"  · 18 нояб 2017

Флеботомия (кровопускание) "официальной медицине" известна на протяжении тысячелетий и массово использовалось вплоть до начала 20 века. Снижение ее использования связано с появлением более эффективных и узконаправленных методов лечения конкретных заболеваний. Что, конечно же, не отменило метод полностью и он все еще используется, т.к. очень доступен финансово для бедных регионов планеты.

Имеет показания (хроническая сердечная недостаточность, отек легких и т.д.) и противопоказания (низкое давление, анемия и т.п.). Также имеет отличный эффект повышения работоспособности и иммунитета, что хорошо известно современным спортсменам мирового класса.

Например, самый титулованный спортсмен в мире Майкл Фелпс:

В России очень распространена на Кавказе, где вполне себе доступна. И больному в ЛПУ могут назначить хиджаму вполне официальные кандидаты и доктора медицинских наук. Хоть делают ее обычно в коммерческих ЛПУ, но назначить могут и в государственном.

Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).  · 18 нояб 2017

Доказательная медицина к этому относится как минимум со скепсисом. Рекомендую прочесть статьи Никиты Жукова в Enciclopedia Patalogica: по поводу пиявок и вообще бездоказательной медицины и по поводу остеопатии(большого брата кровопускания)