Можно ли самостоятельно освоить актерское мастерство?

ОбразованиеКино+3
Карина Петрова
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 18 нояб 2017

Нет нельзя! И вот почему. Если вы принялись играть дома изображая какого-нибудь персонажа, ну допустим Бабу-Ягу, вы наверняка будете смотрится в зеркало, дабы понять получается ли у вас создать этот сказочный образ - её походку, манеру говорить, жестикуляцию и особенности поведения. Но зеркало вам ничего не скажет и не подскажет правильно вы это делаете или нет. Для этого существуют специальные люди выполняющие роль "зеркала с подсказками" - это педагоги и режиссёры. Это главное условие театра - в зале должен сидеть человек НАПРАВЛЯЮЩИЙ вас в поиске образа. В Голливуде дело обстоит ещё круче. Все, запомните, абсолютно все кинозвёзды, получив новую роль нанимают коуча (учителя) и он с актёром готовит роль и создаёт образ. Поэтому придя на площадку актёры, как правило, уже полностью готовы и знают текст.  Даже очень опытные актёры не видят себя со стороны и не могу правильно оценить получился ли у них ОБРАЗ или нет...поэтому мой совет - поступаете в театральное училище, слушайте своих педагогов и думать забудьте о том что вы сможете стать актрисой самостоятельно. Дабы не быть голословным приведу один яркий пример. Актриса Анастасия Вертинская. Фильм "Алые паруса" - это её первая роль в кино, ей 16 лет, она нигде не училась и ничего не умеет. С точки зрения профессии  - это полная беспомощность и абсолютный провал. Спектакль "Двенадцатая ночь"( он есть на Ютубе) - она уже закончила Щукинское училище и работает в театре "Современник". Блистательная актёрская работа! Нелепая, смешная, притягательная и абсолютно не похожая ни на Ассоль, ни на саму Настю. Настоящий образ! С точки зрения профессии - высший класс. Вот что значит ОБУЧЕНИЕ профессии.