Из-за гололёда машина во время движения скатилась и врезалась в другую машину (как сейчас во Владивостоке). Кто виновник ДТП?

ЗаконДтп+2
Дмитрий Волков
Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы? Звоните 8 (960) 283-96-09  · 18 янв 2021  · mirzoev-pravo.ru

В данной дорожной ситуации виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия будет водитель, автомобиль которого во время движения скатился.

Водитель автомобиля, как источника повышенной опасности, в данной дорожной обстановке («гололед» на дороге) должны были руководствоваться п.10.1. Правил дорожного движения (учитывать дорожные условия, соблюдать скорость движения с учетом дорожных условий).

К сведению: Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного