Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что для Вас является агрессией?

Психология
Дарья Свинцова
  · 1,0 K
многодетная мать  · 18 нояб 2017

Для меня агрессией является любое действие, направленое на изменение ситуации. Это все виды активности, связанные с изменением мира. Агрессия - всё,  что направлено на удовлетворение потребностей. Приём пищи, откусывание яблока,  поцелуй, драка, внезапный визит в гости. Негативной, оценочной нагрузки в агрессии для меня нет. 

Отличаются способы удовлетворения потребностей при помощи агрессивности. Можно ясно выражать свои потребности и учитывать контекст. Например важность отношений, ценность человеческой жизни. Среда изменяется и потребности удовлетворяются. Как с яблоком, откусывать и жевать, глотать, насыщаться. 

Можно уничтожать объект удовлетворения потребностей, вместо удовлетворения самой потребности. Не целовать, а кусать, разрушать отношения, выбрасывать еду. Удовлетворение не наступает, а способ продолжает работать, потому что возбуждение, которое появляется как энергия потребности, никуда не девается, а нарастает как снежный ком.  Разрушение и уничтожение - единственное что происходит.

Ещё один способ обходиться с агрессией - завёрнутая вовнутрь агрессия, направленная на себя. Потребность не удовлетворяется и прямо никто не уничтожается. Так выглядят зависимые отношения. Все виды химических зависимостей и зависимости вообще. 

Убирать агрессию не полезно, иначе невозможно удовлетворять свои потребности и менять что-то в жизни. Мы можем выбирать способы предъявления своей агрессивности.

Пролетарий умственного труда.  · 17 нояб 2017
даже незнаю как это описать Агрессия это и есть агрессия. Для меня это прямая ассцоиация с рычанием))) Т.е. любое действие которое мне напоминает рычание - это агрессия. Да-да, она может быть конечно разной, но агрессия - это именно такое... яркое, весьма демонстративное поведение. Ненавидить можно по тихому, нелюбить можно тихо. а агрессия - она не бываейт нейтральной... Читать далее