Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем философский смысл рая, если все мы давно поняли, что вечное блаженство - это путь к саморазрушению?

ФилософияРелигия+2
Мирный Протестующий
  · 2,7 K
Безработный, знаю английский язык  · 18 нояб 2017

С точки зрения моей веры никакого вечного блаженства не будет. В духовном мире нас ожидает духовная работа. После воскресения нас ждет возвышение.

Готов дискутировать любые темы кроме -политики, религии и философии  · 9 мая 2021

Философский смысл рая в саморазвитии, а без него нет и смысла продвигаться в своём духовном продвижении на более продвинутый уровень самосознания

Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 24 нояб 2020
Да вот наверное сам смысл этого понятия - в его бессмысленности. Кому нужен рай? Наверное, никому. Тем более в том виде, как его изображают классики, например, Данте, Доре. Но рай нужен, как противопоставление.Это ведь две глупые вещи, которые придумали церковники для подчинения людей. А мне нравится то, что изобразил Булгаков - покой. Покой, как основа мироздания... Читать далее
Философский - ни в чём, политический - религиозный - в подчинении толпы, мол если бедными  служить мне будете, то после смерти будете богатыми, с исламом такая же позиция - будете воевать за Аллаха - попадёте в рай с гуриями, а поскольку помазанники Аллаха\Бога почему-то практически всегда правители, это не удивительно. Так что даже если рай и есть - поводов в веры для... Читать далее
Массовые репрессии не считаются, нужны только войны? Скажем, в Японии буддисты и синтоисты в XVII массово... Читать дальше