Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должен ли художник иметь свободу на выражение своих идей, даже если они считаются неприемлемыми для общества или власти?

Искусство и культураСоциологияЗакон
Darya Cherkavska
  · 774
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 18 нояб 2017

Из  историей про англичанина Хулигэна, фамилия которого стала нарицательной. Когда его в очередной раз судили за драку, он заявил, что является свободным человеком и делает все, что захочет. Судья ответил: " Ваша свобода размахивать кулаками заканчивается там, где начинается кончик носа стоящего рядом человека". Думаю,что художник несомненно должен иметь право  и свободу  на самовыражение   , но эта свобода  не должна задевать свободу другого человека, но не общества,власти  или государства.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Web-разработчик с медицинским образованием  · 18 нояб 2017

Художник не должен иметь права на выражение своих идей, если таковое выражение подразумевает нарушение прав других граждан (например, посягает на их достоинство, повреждает их имущество, угрожает их жизни, оскорбляет их веру...). Потому что права есть не только у художников.

Профессиональный зритель современного искусства с многолетним стажем  · 17 нояб 2017
Разумеется - и тут не может быть двух мнений! :) При этом свобода выражения идей, как и всякая свобода, защищаемая конституцией демократического государства, в случае художника (или "креативного артиста", как вы пишете) должна идти вместе с соответствующими умениями и творческими компетенциями. Это значит, что нельзя просто так объявить себя "креативным артистом", не... Читать далее
Тут дело не в том должен или нет. Есть определённые права у каждого человека и есть ограничения для этих прав (грубо говоря, ты имеешь право до тех пор пока твоё право не нарушает права других людей). Ещё существуют нерегулируемые моральные нормы общества, где выступает артист и, если он их будет нарушать, то последует травля со стороны этого общества. Этот человек... Читать далее