Должен ли художник иметь свободу на выражение своих идей, даже если они считаются неприемлемыми для общества или власти?

Искусство и культураСоциологияЗакон
Darya Cherkavska
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 18 нояб 2017

Из  историей про англичанина Хулигэна, фамилия которого стала нарицательной. Когда его в очередной раз судили за драку, он заявил, что является свободным человеком и делает все, что захочет. Судья ответил: " Ваша свобода размахивать кулаками заканчивается там, где начинается кончик носа стоящего рядом человека". Думаю,что художник несомненно должен иметь право  и свободу  на самовыражение   , но эта свобода  не должна задевать свободу другого человека, но не общества,власти  или государства.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 18 нояб 2017

Художник не должен иметь права на выражение своих идей, если таковое выражение подразумевает нарушение прав других граждан (например, посягает на их достоинство, повреждает их имущество, угрожает их жизни, оскорбляет их веру...). Потому что права есть не только у художников.