Как правильно покупать квартиру на вторичном рынке?

ОбществоБизнес и менеджмент+6
Andrew Trotsenko
Специалист по Недвижимости, Риелтор.  · 12 мая 2016  · rrealty.me

Есть два пути, 1-ый это:

  1. Осмотреть множество квартир и выбрать ту, что максимально соответствует вашим критериям цена/качество.

  2. Зайти к соседям, под предлогом знакомства(алкоголиков, психов и наркоманов сразу видно).

  3. Если все устраивает, то собрать полный пакет документов: Выписка из ЕГРП и домовой книги, свидетельство о собственности, правоустанавливающие документы, поэтажный план и экспликация, паспорта собственников.( и некоторые другие, в зависимости от ситуации и сложности сделки)

  4. Тщательно проверить достоверность, точность и безкриминальность всех документов.( могут мелкие ошибки из-за которых сделка потом не пройдёт, ищите внимательнее, в идеале надо знать где и что искать).

  5. Составить ДКП с учётом всех нюансов сделки.

  6. Выбрать банк и обговорить все условия доступа к ячейке.

  7. Выбрать дату и время сделки, а затем провести её.

  8. Отдать документы на регистрацию либо в рег. Палату либо в МФЦ.

  9. Дождаться окончания регистрации и забрать документы.

  10. После освобождения квартиры подписать АКТ приёма - передачи.

А 2-ой путь нанять специалиста, одобрить квартиру, прийти на сделку и через две недели забрать документы.

Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и Москве. Сопровождение сделок, неустойка ДДУ...  · 20 апр 2021  · kvartiraved.ru
Сергей Дом