Почему в современном обществе предпочтение отдают богатству, нежели любви?

ПсихологияСекс+3
Анонимный вопрос
журналист  · 17 нояб 2017

А разве раньше было по-другому? Богатые женились на богатых, бедные оставались с бедными. Более того, браки не заключались без приданого, а пожениться людям из разного сословия было невозможно...

Деньги, материальные блага - это что-то понятное, что можно посчитать и пощупать. А что такое любовь? Есть деньги - есть квартира - есть жилье. Есть любовь - любовь прошла - не осталось ничего. Отсюда и выбор.

Сегодня сохраняются тенденции прошлого. Все (ну, большинство) стремятся перебраться в сословие повыше. Мы живем во времена кризисов и нестабильности, большей части населения главное - прокормить семью, съездить в отпуск, купить машину. На фоне этих потребностей, потребность в духовном - любви - отходит на второй план. Вспомним пирамиду Маслоу :)

Не хочу сказать, что это правильный подход. Но сколько людей разочаровывались в любви? Сколько раз любовь на всю жизнь заканчивалась через год?

Богатство в этом плане более надежный, понятный партнер, разве нет?