Почему «людям сверху» всегда мало и они продолжают обдирать весь свой народ, имея у себя прекрасные виноградники и дворцы?

ПолитологияПолитика+4
Al J
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 17 нояб 2017

Потому что "пирамида Маслоу" + "инерция мышления".

У людей есть потребности. Они качественно разные, но имеют определенную иерархию.
Можем в качестве примера взять пирамиду Маслоу (хоть она и не предел совершенства), можем ее не брать, но главное что следует зафиксировать - это то что потребности у людей качественно разные. И как следствие желания у них тоже качественно разные.

С другой стороны, у людей есть какие-то инструменты по достижению своих целей.
У некоторых граждан (вот тех которые с дворцами), есть инструменты довольно таки хорошо зарекомендовавшие себя в их прошлом.
И когда такие люди сталкиваются с неудовлетворенной потребностью - они совершенно естественным образом прибегают к надежным, проверенным временем инструментам.
Т.е. к деньгам.
Если бы инерции мышления не существовало, то неудачная попытка решить вопрос деньгами, в случае если он деньгами не решается, привела бы к тому, что человек стал бы искать другой инструмент по достижению желаемого.

Но инерция мышления существует. И такие люди идут по другом пути: они интенсифицируют свои инструменты, т.е. переходят к варианту "Больше денег!".
Со стороны это может выглядеть глупо, но с т.з. их опыта все в порядке: они не первый раз сталкиваются с ситуацией когда решение проблемы требует больше денег чем им казалось в начале.
И таким образом их успешное решение каких-то проблем в прошлом затягивает их в петлю "Больше денег! Нам нужно больше денег!".
И выйти из этой петли довольно таки сложно (с т.з. психологии): у них есть масса опыта как решить проблему с помощью денег, но нет опыта как решить проблему с помощью вдохновения, например, ну или чего-то другого столь же эфемерного.

Так что их желание нагрести все больше и больше денег вполне логично.