Что сексолог знает о сексе, чего не знают обычные люди?

СексЗашкваршн+2
Anna Lashova
Школа .wish создана, чтобы люди стали говорить о сексе и учиться сексу. Каждый день мы...  · 25 мая 2020  · wish.school
Иван Крючков

Сексолог — врач, то есть человек с медицинским образованием, который лечит расстройства и заболевания в сексуальной сфере. Помимо вопросов физиологии, сексолог компетентен помогать и в психологических аспектах интимного сбоя. По симптомам, на которые жалуются пациенты, ему необходимо выявить причины их возникновения и предложить пути решения изначальной проблемы. Сексологи также проводят профилактические приемы, чтобы предупредить развитие тех или иных сексуальных расстройств. Кому же и по каким причинам стоит обратиться к сексологу?

Мужчинам

  • Преждевременное семяизвержение — не разовое, а постоянное, когда эякуляция происходит слишком рано и приносит не радость оргазма, а разочарование
  • Эректильная дисфункция — нарушения эрекции, когда эрекция отсутствует или слишком слабая, недостаточная для полового акта
  • Снижение полового влечения — часто связано с хронической усталостью, но иногда имеет и физиологические корни
  • Отсутствие оргазма — невозможность эякулировать длительное время
  • Неуверенность в постели и ожидание неудачи — состояние, когда каждая неудача в сексе усугубляет ситуацию и ведет к новым неудачам, часто связано с излишней заботой о доведении партнерши до оргазма и комплексами по поводу размера и формы полового члена
  • Порнозависимость — когда просмотр порно стал замещать контактный секс, а в сознании утвердились стандарты половых актов из фильмов для взрослых, далекие от реальности
  • Зависимость от секса — когда секс стал единственным источником удовольствия и способом решения психологических проблем

Женщинам

  • Нежелание секса — если интерес к сексу потерян или угасает, что часто связано с постоянным чувством усталости и стрессом, или с проблемами в отношениях
  • Аноргазмия или отсутствие оргазма — трудности с достижением сексуальной разрядки
  • Вагинизм — сокращение мышц влагалища, которое не поддается управлению и может привести к травмам пениса во время полового акта
  • Болезненные ощущения во время сексуального контакта — такие ощущения не всегда связаны с гинекологическими проблемами, они бывают показателями внутренних психологических «зажимов».
  • Тревога и излишнее напряжение во время секса — состояние, приводящее к недополучению удовольствия и ведущее к другим интимным проблемам
  • Одержимость сексом — неразборчивость в сексуальных контактах и придавание излишнего значения половому акту

Парам

  • Дисгармония в сексе — когда одному партнеру хочется значительно больше секса, чем готов давать второй партнер, когда качество интимной жизни не устраивает мужчину и женщину, или когда партнеры не могут самостоятельно договориться о сексуальном взаимодействии друг с другом
  • Кризисы семейных пар — при достаточно долгом совместном проживании часто у супругов намечаются кризисные моменты в отношениях, связанные с усталостью друг от друга, угасанием взаимного влечения, однообразием интимной жизни
  • Планирование детей — когда супруги решаются завести детей, нужна не только консультация, с чего начать подготовку и какие анализы требуются, необходимо наладить новые ритмы и взаимоотношения в паре
  • Семьям с детьми — кроме другого количества и качества секса, с появлением детей возникает много вопросов, таких как половое воспитание ребенка и допустимое общение с ребенком на сексуальные темы

Профилактика

Помимо перечисленных проблем, сексологи также занимаются профилактикой нарушений в сексуальной сфере, поэтому стоит задуматься о консультации у такого специалиста, даже если у вас нет на данный момент ярко выраженных трудностей. Выявленная на ранней стадии проблема нанесет минимальный урон вашей интимной жизни. А некоторые сложности могут быть видны только специалисту и доставить вам неприятности только со временем. Сексолог поможет избежать распространенных трудностей в сексе, сделав его гармоничным и дающим удовольствие.
Не стоит бояться идти на консультацию к сексологу, компетентный врач деликатно поможет вам в решении вашей проблемы и выведет вашу сексуальную жизнь на новый уровень.