Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что сейчас происходит с сексом в головах людей?

Искусство и культураЗдоровье+3
Anna Lashova
  · 6,9 K
Психолог, теле- и радиоведущая, член Российской психотерапевтической лиги, изучает...  · 17 нояб 2017

Секса стало меньше. Я часто встречаю пары, где молодые девушки и парни воспринимают секс как неприятный долг. Эта история началась примерно 10 лет назад. И от этого молодые люди сейчас очень страдают. Они изначально строят свои отношения как братско-сестринские — смотрят вместе кино, любят говорить по душам, но у нас голова не отделена от тела, а телом правят гормоны. И гормоны обязательно возьмут свое — так задумала природа, чтобы мы не остались без продолжения рода. При этом для многих людей эта тема табуирована, они молчат, не обращаются за помощью, а тем временем жена уже превратилась в мать — рано или поздно такие отношения распадутся.

Тому, как люди охладели к сексу, можно только удивляться. Когда-то во время своей передачи на радио я задавала вопрос: «Как часто вы занимаетесь сексом?». И нам тогда оборвали телефон, многие отвечали: «Хорошо, если удается раз в месяц, чаще просто некогда». И все это были люди активного менеджерского возраста 30-35. Причина этого — тот самый «синдром менеджера», когда человек засыпает и просыпается с планом совещания в голове и мыслью:  «Только бы меня никто сейчас не трогал». Усталость такая сумасшедшая, что тело для человека просто перестает существовать. Люди даже боятся доставлять друг другу удовольствие какими-то простыми ласками, думая, что сейчас это перерастет в нечто большее, а утром рано вставать на работу. Это большая проблема, можно сказать, что секс стал социальной проблемой. Я знаю многих молодых людей около 27, которые не могут найти себе пару для отношений, при этом не хотят каких-то одноразовых связей, поэтому так и ходят без секса месяцами. И как они живут — не знаю!

Вопрос секса так же табуирован, как деньги и смерть. До сих пор разговоры о сексе в обществе не приняты. Говорят, что сексуальная революция состоялась еще в 20 веке, а она не состоялась. Я бы не сказала, что произошло какое-то революционное изменение в отношении к сексу, о нем до сих пор говорить стыдно. Что уж говорить — в нашем языке даже нет нормальной лексики для темы деторождения – это либо медицинская лексика, либо мат и пошлость. Получается, что людям стыдно говорить о самой основе бытия — о том, откуда и как появился человек.

Сейчас в головах у людей можно отметить две тенденции. Первые готовы говорить о сексе свободно и, насколько я знаю, различные сексуальные тренинги в Москве и крупных городах сейчас очень популярны. Есть вторая часть людей, которые возвращаются к каким-то архаичным ценностям и морали. Они возвращаются в состояние табуированности многих тем, и их это почему-то радует. Такие люди часто боятся идти к врачу и никогда не будут об этом говорить с психологом.

вот прям в точку: Люди даже боятся доставлять друг другу удовольствие какими-то простыми ласками, думая, что... Читать дальше
Врач-сексолог, кандидат медицинских наук  · 17 нояб 2017
Идет процесс, который не совсем правильно называть сексуальной революцией, поскольку этот процесс в головах, а в головах революции быть не может, может быть только эволюция. Но мы можем назвать этот процесс ускоренной эволюцией, при которой интимные отношения, наслаждение сексом, становятся более необходимыми, более закономерной частью жизни, чем было раньше. Я работаю в... Читать далее
А как обстоят дела с людьми, не разобравшимися до конца с этим вопросом? Я часто встречаю людей, отстраненных от... Читать дальше
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 17 нояб 2017
За последние 2 века человечество пережило величайшую цивилизационную революцию в своей истории. Для многих стран и народов изменилось всё: экономика, культура, мораль. Если 200 лет назад основной общественный тезис звучал как "торопись, жизнь коротка, отдохнёшь в раю", то сейчас на повестке дня противоположное - "наслаждайся, жизнь бесконечна, второго шанса не будет. Эко... Читать далее
Человек и пароход  · 20 нояб 2017
Люди в попытке доказать естественность сексуальности и "раскрепостить" закрепощенное уже давно ушли в шизу. И так ясно, что секс естественен в той же степени, что и еда, например, но, блин, давайте на каждом шагу вешать билборды с шаурмой, шашлыками, роллами, пиццами, давайте в каждый клип пихать и на каждую страницу журнала. Когда первый раз видишь - захочется съесть... Читать далее
Первый
психолог-сексолог, руководитель Центра сексуального здоровья, заместитель заведующего межд...  · 17 нояб 2017
Секс – он и в России секс! Ничего с ним не происходит. О нём просто стало модно говорить. Разговор ведут и кухарки, и олигархи.  В головах людей шумит неутомимый гомон соответствия неким стандартам и стереотипам. Личную раскованность сегодня можно приобретать по разной цене на тренингах и семинарах: «Счастливая вагина», «Глубокая глотка», «Умелые ручки, ножки и любые... Читать далее

Спасибо за ответ, я уже отчаялась увидеть здравую мысль.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Любознательный просто  · 22 нояб 2017

Он есть, но парнёры торопятся менять друг друга. К тому же гетеросексуальные пары, к сожалению и по видимому, вкоре будут в меньшинстве. Это и будет социальной катастрофой. ИМХО