Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно заварить зелёный чай 🍵 в домашних условиях?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Mikhail Elected
  · 2,2 K
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 17 нояб 2017

Если совсем правильно, надо завести примерно такой набор (картинка выглядит дорого, но это не потому что так надо, а просто первая попавшаяся):

Главные инструменты тут - чайник и небольшой кувшин, он же чахань. Воду после кипячения охлаждаем градусов до 80, прогреваем ею всю посуду, сливаем. В чайник насыпаем чай, заливаем водой, ждём порядка минуты (зависит от чая и личных вкусов), сливаем через ситечко (тоже обычно идет в наборе) в чахань. Дальше из чаханя можно наливать в пиалы и не спеша пить. Одну порцию хорошего чая можно таким образом заварить раз 10.

Если совсем лень возиться с посудой, сейчас можно найти вот такого типа чайники, где емкость для заварки совмещена с чаханем и ситечком:

Здесь чай засыпается в верхнюю половину, после заваривания нажимается кнопка и жидкость стекает в нижнюю, в остальном алгоритм остается тем же.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 17 нояб 2017
Как угодно. В мире столько способов "единственно правильного способа заваривания чая", что хочешь не хочешь а в какой-нибудь да попадешь. :) А вот что действительно стоит учитывать - так это качество воды и температуру воды. На плохой воде хороший чай не сделаешь вообще никак. Поэтому если хотите хороший чай - то вам скорее всего придется купить для него воду в... Читать далее

Коротко и ясно.Спасибо;)