Видно ли огненное кольцо Солнца и Землю в цвете во время солнечного затмения на Луне?

АстрономияАстрофизикаЛуна
Анонимный вопрос
Поэт, переводчик, литературный критик  · 17 нояб 2017  · trepang.livejournal.com

Нет, ни того ни другого не видно. У Солнца и Луны при наблюдении с Земли почти одинаковый угловой размер, то есть при наложении их видимые диаметры совпадают. Земля при наблюдении с Луны выглядит гораздо крупнее, чем Луна с Земли, так что она при затмении покрывает диск Солнца с большим запасом. Весь ход солнечного затмения на Луне может длиться больше двух часов. Никто не наблюдал солнечного затмения на Луне, но существуют модели того, как оно должно выглядеть: вместо огненного кольца будет неяркое кольцевое свечение, которое образуют солнечные лучи, рассеиваемые земной атмосферой. Сам же диск Земли должен быть затененным.

Земля, покрывающая Солнце, была сфотографирована с расстояния, сопоставимого с лунным, «Аполлоном-12». Фотоснимка полной фазы затмения, к сожалению, нет.