Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди гораздо эмоциональнее реагируют на насильственные смерти домашних животных, а не людей?

ПсихологияОбщество+4
Андрей Карташев
  · 16,2 K
Клинический психолог, психолог-консультант. Опыт работы 14 лет, в том числе 7 лет в психиа...  · 13 июн 2021

В животном многие видят проекцию себя маленького. Переносят (это другая защита) на животного свои переживания, идентифицируясь с ним. При насилии над человеком срабатывает иной защитный механизм. Изоляция, рационализация.

Соответственно, в первом варианте люди переживают за себя, а в случае с другими людьми проще придумать почему так, или абстрагироваться через "рациональное объяснение", типа "не просто так ему это досталось". Животные же, в отличии от человека, "безгрешны" и найти им оправдание их мучений сложнее.

Изменения это легкоПерейти на b17.ru/shell
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 13 июн 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ваш вопрос связан с тем, что ни Вы лично, ни люди, про которых Вы пишете, ни разу не были свидетелями насильственной смерти человека.

И Вы, и они видели сие только в кино...

Если Вы или они хоть раз увидите это воочию, то убедитесь, что острота переживаемых эмоций куда выше, чем при наблюдении смерти животного...

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Херь сказал ! Зачем мне переживать за человека которого не знаю ?.
пользователь TheQuestion.  · 17 нояб 2017
Почему многие больше склонны жалеть больных животных, чем больных людей? Почему смерть животного в фильме печальнее, чем смерть человека? Почему больнее смотреть на убийство животных, чем на убийство людей? Почему за животных в фильме переживаешь больше, чем за героев-людей? Уважаю животных и сочувствую им больше чем людям. Что со мной не так? Или все нормально? Но: Поче... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 нояб 2017
возможно по той причине как сказано где то у кого то - чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки.  *** Со стороны тела и животной души человек хуже всего живого. Но со стороны духа и высшей души (нешама) он — величайшее из творений. ПОскольку большинство особенно в эту эпоху потребления живут телом и животной душой то и их не так жалко как жалко "невинных"... Читать далее
Студентка журфака, псевдоэксперт во всех областях, занимаюсь самообразованием  · 17 нояб 2017
Все очень просто, домашние животные доверяют человеку и совершенно перед ним беззащитны. Когда происходит убийство человека можно постараться и найти причины в жертве - юбка короткая, склочный характер, сам нарывался и тд. Еще одним фактором можно считать то, что человек может, в большей степени чем животное, физически противостоять насилию, можно даже не ходить... Читать далее
1. Увы, я знала несколько случаев издевательств над сенбернарами. Мучили дети, а благородное животное не смогло... Читать дальше
Music producer, Photographer, Psychology and Science lover  · 17 нояб 2017

В мире животных нет насилия, есть естественный цикл и пищевая пирамида. Насилие - удел человеческой природы. Когда в нее вовлекаются домашние животные - это вызывает больше сочувствие, так как объектом насилия становятся те, кому это чуждо. Так же сочувствие вызывает позиция слабого, в которой находятся все животные по отношению к человеку.

Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 28 февр 2020

Это реакция появляется при просмотре кинофильмов или новостей. Особенно фильмов, где нас приучили, что людей валят штабелями. Если бы мы посмотрели кучу фильмов, где бы Шварцнегир из автомата убивал толпы животных, мы бы на это не реагировали. В реальной жизни я думаю увидеть, как убивают человека будет куда страшнее. Если конечно вы не привыкли такое наблюдать.

Аспирант РЭУ. Разработчик Python.  · 17 нояб 2017
Инстинктивное поведение: отношение людей и ДОМАШНИХ животных (кошек, собак) можно описать как симбиотические, собака раньше помогала в охоте, кошка бороться с грызунами, взамен получали еду. Для древнего человека эти отношения прихотью не были: они помогали выжить, поэтому одним из аспектов отношений между симбионтами - запрет на причинение вреда друг другу и... Читать далее

Олени и дикие кабаны друг друга очень часто смертельно ранят, не надо тут.

Потому что животное, в отличие от человека (не ребенка), не может противостоять человеку. Оно, как и ребенок, абсолютно беззащитно. А убить беззащитного, без борьбы - сами понимаете...