Почему люди гораздо эмоциональнее реагируют на насильственные смерти домашних животных, а не людей?

ПсихологияОбщество+4
Андрей Карташев
Клинический психолог, психолог-консультант. Опыт работы 14 лет, в том числе 7 лет в психиа...  · 13 июн 2021

В животном многие видят проекцию себя маленького. Переносят (это другая защита) на животного свои переживания, идентифицируясь с ним. При насилии над человеком срабатывает иной защитный механизм. Изоляция, рационализация.

Соответственно, в первом варианте люди переживают за себя, а в случае с другими людьми проще придумать почему так, или абстрагироваться через "рациональное объяснение", типа "не просто так ему это досталось". Животные же, в отличии от человека, "безгрешны" и найти им оправдание их мучений сложнее.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 13 июн 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ваш вопрос связан с тем, что ни Вы лично, ни люди, про которых Вы пишете, ни разу не были свидетелями насильственной смерти человека.

И Вы, и они видели сие только в кино...

Если Вы или они хоть раз увидите это воочию, то убедитесь, что острота переживаемых эмоций куда выше, чем при наблюдении смерти животного...

Херь сказал ! Зачем мне переживать за человека которого не знаю ?.