Что такое здоровый эгоизм?

ПсихологияОбщество+3
Leon Polinezi
Психология. Межличностные отношения. Развитие.  · 16 нояб 2017

Есть люди, которые в силу своих обычно подсознательных установок, постоянно живут только во благо кого-то: детей, родителей или родственников, кого угодно, но не себя - люди, с синдромом самопожертвования.

Другая крайность, которую, наверное, можно особо и не описывать - эгоисты, живущие только для себя, для которых свое желание - закон, и которые готовы пойти по головам, только чтобы его удовлетворить.

Так вот здоровый эгоизм - это золотая середина между этими двумя понятиями. Помогать близким конечно же надо, но не стоит забывать и о себе любимом. Если желания расходятся, нужно не стесняться показывать свои и находить компромисс.