Действительно ли в СССР было равноправие?

ОбразованиеИстория+3
Андрей Александров
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 17 нояб 2017

Лозунг французской революции - "Свобода, Равенство, Братство !" - был очень популярен у большевиков и висел в виде транспарантов на всех заборах в СССР. Ничего кроме эффектного сочетания слов он не означал. Даже у французов "равенство" всех было только перед ножом гильотины. А в СССР равенства или равноправия не было НИКОГДА! Коммунисты, декларируя равенство, отрицали самое очевидное - природу. Ну сами посудите - природа нас всех создала разными. Красивыми и некрасивыми, толстыми и худыми, умными и глупыми. Уже в детском саду толстую девочку дразнят и бьют, а красивой девочке отдают все игрушки и конфеты. О каком равенстве тут можно говорить? Эту аналогию можно продолжать бесконечно, про бедных и богатых, про здоровых и больных, про физиков и лириков, про чёрных и белых и т.д.. Сама идея "равноправия" лжива и утопична и совершенно невозможна в человеческом обществе.  Достаточно вспомнить продуктовые распределители для высокопоставленных коммунистов и практически бесплатные роскошные дома отдыха на Черноморском побережье, для них же. Тогда как простое население страны мяса не видело годами, а отдыхать ездило к "бабушке в деревню". Так что в СССР равноправия не было, а самое главное - и не могло быть!

Равенство у коммунистов о равных возможностях даваемых обществом, а не о равных возможностях по природе.