Менталитет - существует? И рабский ли он у нас?

ПсихологияЧеловек
Алексей Вечерний
Web-разработчик с медицинским образованием  · 17 нояб 2017

Современное общество 21 века слишком расслоено, чтобы говорить о менталитете целой страны. Менталитет сегодня - это скорее набор стереотипов, большинство из которых уже давно развесистая клюква. Мир меняется быстрее, чем стереотипы.

А наше общество расслоено особенно сильно, ибо 20 век нас хорошо потряс и сегодняшние 20-летние имеют сильно другие привычки, ценности и установки, нежели сегодняшние 40-летние. + обширная территория с очень разными регионами с разными традициями, условия жизни, доходами и тп порождают очень разные парадигмы действий местных жителей.

Сибиряки совсем не таковы как москвичи. Воронежцы не похожи на питерцев. Жители сел отличаются от горожан. И при этом эти парадигмы, привычки, ценности, представления о том, как поступать должно, а как не надо - все это очень подвижно, меняется вместе с условиями жизни, нет никакой генетической предрасположенности, менталитет обусловлен тем, что происходит здесь и сейчас, в чем растут дети и формируется их мировоззрение. А здесь и сейчас у нас живут люди, воспитанные в СССР, люди, выросшие в 90е и люди, вся сознательная жизнь которых пришла при Путине.  Это три принципиально разных типа условий жизни, каждый период сформировал свой менталитет у тех, кто в нем рос.

А рабского менталитета у нас не могло сформироваться уже очень давно, ибо все таки советские люди рабами не были.  Советский человек - это скорее менталитет детского сада или колонии общего режима, но никак не рабства. Надо сосем не понимать значения слов, чтобы употреблять их таким непододящим образом.