Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Менталитет - существует? И рабский ли он у нас?

ПсихологияЧеловек
Алексей Вечерний
  · 871
Web-разработчик с медицинским образованием  · 17 нояб 2017

Современное общество 21 века слишком расслоено, чтобы говорить о менталитете целой страны. Менталитет сегодня - это скорее набор стереотипов, большинство из которых уже давно развесистая клюква. Мир меняется быстрее, чем стереотипы. 

А наше общество расслоено особенно сильно, ибо 20 век нас хорошо потряс и сегодняшние 20-летние имеют сильно другие привычки, ценности и установки, нежели сегодняшние 40-летние. + обширная территория с очень разными регионами с разными традициями, условия жизни, доходами и тп порождают очень разные парадигмы действий местных жителей.

Сибиряки совсем не таковы как москвичи. Воронежцы не похожи на питерцев. Жители сел отличаются от горожан. И при этом эти парадигмы, привычки, ценности, представления о том, как поступать должно, а как не надо - все это очень подвижно, меняется вместе с условиями жизни, нет никакой генетической предрасположенности, менталитет обусловлен тем, что происходит здесь и сейчас, в чем растут дети и формируется их мировоззрение. А здесь и сейчас у нас живут люди, воспитанные в СССР, люди, выросшие в 90е и люди, вся сознательная жизнь которых пришла при Путине.  Это три принципиально разных типа условий жизни, каждый период сформировал свой менталитет у тех, кто в нем рос.

А рабского менталитета у нас не могло сформироваться уже очень давно, ибо все таки советские люди рабами не были.  Советский человек - это скорее менталитет детского сада или колонии общего режима, но никак не рабства. Надо сосем не понимать значения слов, чтобы употреблять их таким непододящим образом.

Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).  · 16 нояб 2017
Чтобы ответить на вопрос, как и во многих случаях, придется разобраться со смыслом слова. Потому что смысл слова — это его использование, а используем мы слова по разному. Менталитет народности — это все те вещи, которые присущи этой народности в целом. То есть, есть такие отдельно взятые признаки(например, хмурые, неприветливые лица) которые есть у нескольких... Читать далее
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 17 нояб 2017
Считаю, что существует. Однако, осмелюсь предположить, что он эволюционирует вместе с изменениями в жизни на территории носителей менталитета. То есть, он зависим от обстоятельств. Данная эволюция может проистекать достаточно медленно, и некоторые основные черты предыдущих пережитков могут оставаться неизменёнными долгое время. Как по мне, понятие "менталитет" не может р... Читать далее
Констит. право, социология, историческая социология  · 19 авг 2022
Рабский менталитет определяется преобладанием запроса на вертикальные общественные связи: Забота, Защита, Доминирование. Да, в российском народе преобладают эти запросы.
Горизонтальные связи: Кооперация, конкуренция в России мало востребованы. В отличие от стран Запада.