С какого вида кофе лучше всего начать знакомство с кофе?

Кофе
Stepan Muratov
Разбираюсь в кофе и в контент-маркетинге  · 11 дек 2020  · ilyaslusarev.ru

В хорошее допандемийное время я бы рекомендовал ходить на дегустацию кофе, в кофейном мире есть такие тусовки, как и в винном, только называются каппинги.

Подробнее о каппинге: https://zen.yandex.ru/media/coffeesoul/kofe-razocharoval-chto-delat-provesti-kapping-5d814313b5e99200ae5f68fa

Обычно там пробуют сорта кофе, несколько сортов кофе заваривают и пробуют, так как кофе заварен одинаково, а вкус разный, каждый сможет найти лучший для себя.

Сейчас такого богатства не будет, но некоторые делают наборы кофе, который можно заварить дома и самостоятельно провести каппинг.

Это если говорить именно про сорта кофе и его обжарку.

С напитками сложнее. Если классика — эспрессо, и альтернатива — все остальное. Даже джезва в этой терминологии «альтернатива».

Каждый напиток можно «протестировать». По моим наблюдениям, большинство людей ценят эспрессо либо кофе из турки, остальное мимо.

А так начать можно с кружки, френч-пресса, моки, джезвы — это довольно распространенные приборы.

При приготовлении кофе в джезве, большое значение имеет то, как вы готовите и с чем, в отличие от большинства других способов приготовления, в джезве можно готовить практически с чем угодно: https://zen.yandex.ru/media/coffeesoul/chto-zasypat-v-turku-pri-varke-kofe-5eef78e914f4c95cf62cd9f3

Про кемекс https://zen.yandex.ru/media/coffeesoul/elegantnaia-kofevarka--kemeks-5e0efccdd7859b00b4e62784

Я всех пытаюсь угостить воронкой либо кемексом, так как очень люблю эти способы. Некоторые мои друзья предпочитаются аэропресс и я думаю, что аэропресс обязательно должен быть на кухне кофемана, но начинать с него — не рекомендую.

В любом случае, чтобы приготовить вкусный кофе у вас должен быть хороший кофе, хорошая кофемолка и хорошая вода (еще бы весы, с точностью 0,1)

Про хороший кофе https://zen.yandex.ru/media/coffeesoul/kak-vybrat-horoshii-kofe-i-ne-oshibitsia-v-vybore-5f9ec3331f9f737992d27043

И хорошую воду https://zen.yandex.ru/media/coffeesoul/chto-delaet-sol-v-kofe-i-stoit-li-ee-tuda-dobavliat-5fc7a99c8ea99a6dd97ac748

Директор чайной компании "Samovartime"  · 18 окт 2021
Я бы предпочел выбрать кофейню и после этого пробовать кофе у них. каждый раз меняя напиток. Тогда есть большая вероятность, что вы найдете тот, который вам нравится.
Директор чайной компании "Samovartime"  · 25 февр 2021

Наверное для начала стоит выбрать именно ту кофейню, которая больше всех Вас привлекла по каким-либо пунктам. Потом придти туда и попросить предложить Вам самый лучший на их взгляд кофе:)