Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как рассчитывается пробочный балл?

АвтоДороги+2
Виктория Воронина
  · 6,3 K
Первый
Руководитель сервиса Яндекс.Навигатор  · 6 дек 2017

Балл пробок ‒ это общий ориентир, ритм городского движения. Он полезен как водителям, так и пассажирам наземного транспорта, планирующим поездку и маршрут передвижения по городу.

Вот как рассчитывается конкретная цифра балла: в каждом городе наши специалисты выделили основные маршруты, включающие в себя самые значимые магистрали, шоссе и проспекты. Для каждого маршрута определили эталонное время, за которое его можно проехать по свободной дороге, не нарушая правил. Сравнивая время проезда по тем же улицам при текущей дорожной ситуации и эталонное время, мы вычисляем загруженность города в баллах.

Информацию о движении на участках передают сами пользователи, запустившие Яндекс.Навигатор или Яндекс.Карты. Их телефон определяет геопозицию и передаёт анонимные данные о передвижении. Объединяя данные множества водителей, мы можем понять, где какая средняя скорость, и оценить загруженность. Остальные участники движения увидят окрашенную в нужный цвет дорогу: в красный, желтый или зеленый.

Информация о балле в Яндекс.Навигаторе обновляется примерно раз в 2 минуты. Балл растёт и опускается достаточно плавно, ситуация в городе не может полностью поменяться за 5 минут. Самые быстрые изменения в утренний час пик, но даже тогда это не более 1 балла в 15 минут.

При этом критерии расчета загруженности разные для различных улиц. Так на МКАД уже при скорости ниже 60 км/ч участок будет окрашен в жёлтый цвет. А, например, на узкой улице Льва Толстого, на которой расположен офис Яндекса в Москве, даже скорость движения автомобилей в 15 км/ч всё ещё будет считаться «зеленой» – здесь даже при свободном движении быстро не разгонишься:

0-3 балла – зелёный, 4-6 – жёлтый, 7-10 – красный.

Как показала практика, пробочный балл - очень обобщенная и в конечном счете бесполезная вещь. Часто пробочный бал... Читать дальше
Первый
Увлекаюсь рисованием  · 12 февр 2022
1 балл:иногда машины стоят но не долго 2 балла:машины стоят чаще 3 балла:пробки порой имеются 4 балла:пробки участились 5 баллов:пробки по 5 минут 6 баллов:пробки очень частые по 5-10 минут 7 баллов:большие пробки по городу 8 баллов:город забит 10-15 минутными пробками 9 баллов:весь город забит 10 баллов:город стоит часовые пробки Читать далее
Первый

Здравствуйте! Навигатор на телефоне самсунг А5 с 19 мая перестал записывать поездки. Удалил всю историю поездок, думал, что может закончилась отведенная под поездки память, но поездки все равно не записываются. В чем дело?