Возможно ли с точки зрения науки существование расы, имеющей коллективный разум, наподобие зергов из игры StarCraft?

БиологияНаукаStarcraft
Анонимный вопрос
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 17 нояб 2017

Тут как посмотреть.

Так то можно сказать, что и наше общество имеет своего рода "коллективный разум". Один человек не обладает достаточными знаниями и навыками, чтобы построить небоскреб или запустить в космос ракету с нуля. Архитектору плевать, откуда берется железная руда и на техпроцесс изготовления стали, ему важны только ее параметры. И так далее. То есть наше общество способно на гораздо большее, чем каждая из его частей. Более того, мы с трудом понимаем процессы протекающие внутри общества. Так что это, своего рода "коллективный разум".

Более того, само наше тело можно представить как колонию одноклеточных клонов. В которой никакая клетка не обладает ни созданием, ни целью, ни желанием. Это вообще свойство нашей вселенной, судя по всему, что некий уровень сложности порождает еще больший уровнь сложности с абсолютно новыми свойствами.

Так что, смотря с какой точки зрения мы смотрим, то и наш организм это, в каком-то смысле, колония зергов.

Студент, лентяй, мнимый книголюб, обладатель просиженного кресла, любитель Шаи.  · 17 нояб 2017

Думаю, что да. Ведь у нас есть муравьи! Я не совсем разобрался в теме, но пример муравьев приводится практически везде, где говорится о коллективном разуме.
Вот Вам статейка: https://naked-science.ru/article/sci/u-muravev-nashelsya-ne-tolko-k