Многие слова позаимствованы из латинского языка, а как сама латынь появилась без заимствований?

НаукаЯзык
Яна Цэгла
пользователь TheQuestion.  · 15 апр 2015

Когда латынь была живым языком, она жила точно также как прочие языки. Латино-фалискская и оскско-умбрская (сабельская) группа -- латинский лишь один из них, а не один с какими-то особыми уникальными словами.

Были в латинском и заимствования из языков других групп -- в силу тех же причин, что и заимствования из латыни в современные языки. Так в латинском языке множество заимствований, например, из греческого. Потому, что греческая культура была значимой для того мира и важной для римлян.

Латинские слова взятые из греческого:

purpura (πορφύρα), apua ('αφύη), camus (καμός), canna, cedrus, nanus, theatrum, chorus, rhythmus, physica, ecclesia, apostolus, baptismus, monachus, euangelium, martyr, episcopus, hymnus, mysterium, parabola (parola), philosophia, theologia, geographia, oikonomia (philology.ru)