Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почти все песни, либо прямо, либо косвено связаны с любовными отношениями, с чем это связано?

Искусство и культураМузыкаЛюбовь
Gent Regger
  · 326
Библиофил, студент, как будто не все равно кто я  · 17 нояб 2017

С тем, что поп-музыка имеет одно очень четкое правило: слушатель должен ассоциировать себя с лирическим героем песни, ощущать чувство сопричастности. Чтобы слушать и думать, "вот блин, это же обо мне поется". Это -- залог успешности и востребованности. Именно поэтому поп-музыка по сути имеет инструментарий из десятка устойчивых тем, первое место среди которых занимает тема любви / расставания. Потому что это понятно практически любому. Даже если условный слушатель никогда не испытывал условной "любви", у него в 9 из 10 случаев есть желание это испытать. И поп-музыка дает ему такую возможность, пусть даже и в виде эрзаца, симуляции.

Студентка экономического факультета, экономист-кибернетик  · 16 нояб 2017

Удивительно, но сама этим вопросом в детстве задавалась и удивлялась. Передам ответ тех, кого я доставала этим вопросом: поют о том, что находит отклик в душе, очень значимо в жизни, является самым ценным для человека, собственно по этому и о любви, которая, как считается, является именно таким чувством.

Анонимный ответ22 ноября 2017
Дополню ответ про то, что пишется для людей, которые смогут сказать, как им это близко и знакомо. Из этой причины исходит другая: самим музыкантам это тоже близко. Любовные радости или горести - это как раз та ситуация, что достаточно часто случается с людьми, да ещё и оказывает огромный эмоциональный эффект, что может вдохновить на написание музыки. Многие из известных... Читать далее