Какой ваш любимый диктатор?

ПолитологияПолитикаДиктатура
Рустам Юлбарисов
Директор маленького юридического агентства  · 16 нояб 2017

Нет-нет, только не этот пухлый товарищ на фото.

Не знаю, может ли здесь использоваться слово "любимый", но меньше всего негативных и больше всего положительных эмоций у меня вызывает многолетний лидер Сингапура, один из отцов сингапурского "экономического чуда" Ли Куан Ю.

Вот здесь его именуют "самым успешным диктатором". Здесь называют "любимым диктатором демократического мира".

Вообще, его диктаторство - скорее, исключение из правил. Суметь сильной рукой превратить отсталое коррумпированное болото в одно из образцовых государств в мире (я был в Сингапуре и видел своими глазами) - это исключение; обычно диктаторы, "железной рукой загоняя человечество к счастью", достигают прямо противоположных результатов.

Оговорюсь, что диктаторские замашки сингапурского лидера, в частности, его методы расправы с политическими оппонентами, я не одобряю ни в какой мере.