Когда в мире исчезнет дискриминация?

ПсихологияОбщество+3
Дарья Оркина
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 28 сент 2015

Когда наступит коммунизм. Впрочем, рано радоваться: предыдущие попытки построить социалистическое общество равенства и братства терпели практический крах, неизбежно напарываясь на оруэлловское «Все равны, но некоторые равнее». Возникал дисбаланс в распределении ресурсов, привилегии для власть имущих и т.п. Рецепт, видимо, один ― чтобы зодчие коммунизма претворяли планы в жизнь на прежде не обитаемой планете. Не стоит забывать к тому же о децильном коэффициенте (разнице в доходах между самыми богатыми слоями населения и самыми бедными).

Это что касается политики и экономики. В остальном человечество в развитых странах становится более терпимым к инакомыслию, другому цвету кожи, вероисповеданию, сексуальной ориентации, происхождению. Все равно, правда, остается острым вопрос ассимиляции: несмотря на предоставляемые права и свободы, люди не желают интегрироваться окончательно в окружающую среду, продолжая сетовать на дискриминацию и ущемление нацменьшинств. В связи с чем вовсю идут разговоры о крахе мультикультурализма (inosmi.ru) то в одной, то в другой европейское стране (stratfor.ru forbes.ru).

Так или иначе, но выкорчевать дискриминацию оттого тяжело, что по природе своей люди рождены разными. Как бы пафосно это ни звучало. Потому что побочный эффект образуется, побороть который не под силу даже видным умам нашего времени: находятся те, кто паразитирует как бы на теме дискриминации и смежных проблемах.