Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда и при каких обстоятельствах у вас был самый сильный культурный шок?

ИсторияИскусство и культураПсихика
Алиса Хохлова
  · 25,1 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 нояб 2017  ·
id186672748

После первого курса мединститута, мне было 17, вполне домашний мальчик. Мы поехали в стройотряд, заливать бетоном пол будущего коровника в райцентре, и нам с собой дали троих "трудных подростков", которые стояли на учёте в детской комнате милиции. На перевоспитание.

И вот мы сели на рейсовый теплоход, который поплыл-пошёл-пошкандыбал по Северной Двине к Двинскому Березнику, и на теплоходе было... чёрт те что там было, типа "буфета", с грязным замызганным обувью металлическим полом. И вот один из наших "трудных" спутников, которых мне (нам) предстояло перевоспитывать; мне 17, ему 15; - уронил купленный кусок жареной курицы в эту грязь, невозмутимо поднял и на мой удивлённый взгляд уже на меня посмотрел как на чокнутого. - Что, курицу выбрасывать, что ли из-за этого?!

Как-то моё представление о невозможном в плане брезгливости и пищевого поведения получило то ли пробоину, то ли инсайт.

Нет, есть с пола я не стал, но через год к срочной службе во флотском стройбате был уже морально готов, что у людей сильно разный диапазон приемлемого в обиходе)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Кто не голодал, тому не понять.

студент, музыкант  · 19 нояб 2017
Меня очень заинтересовал этот заданный мне вопрос, но я долго думал, что вообще для меня есть культурный шок. Поэтому для начала я прочитал статью на Вики и мне там очень понравился следующий абзац: Вероятно, одной из самых известных метафор описания «культурного шока» является концепция айсберга. Она подразумевает, что культура состоит не только из того, что мы видим и... Читать далее
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 17 нояб 2017
В 2005г. Я по делам фирмы посетил здание Теплофака УПИ (Екатеринбург). Это был сильный культурный шок. 9-ти этажное здание со множеством образованных людей, провонявшее мочой. Это невообразимо. Здание было построено по идиотскому проекту, согласно которому на каждом этаже рядом с лифтовой кабиной был предусмотрен технологический закуток. В процессе эксплуатации... Читать далее

Оо да!!))) Училась там!!)

Культуролог  · 16 нояб 2017
Мне, почему-то видится слово «шок» в позитивном ключе.... Первый точно был после просмотра спектакля «Внутренние пейзажи» Филиппа Жанти. Второй после спектакля «Лягушка была права» Джеймса Тьерре. Разница между ними была пару недель и оба раза, спустя несколько часов, я не могла остановиться плакать. Это был такой прекрасный теплый июнь. Мне до сих пор сложно сказать... Читать далее