Когда и при каких обстоятельствах у вас был самый сильный культурный шок?

ИсторияИскусство и культураПсихика
Алиса Хохлова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 нояб 2017  ·
id186672748

После первого курса мединститута, мне было 17, вполне домашний мальчик. Мы поехали в стройотряд, заливать бетоном пол будущего коровника в райцентре, и нам с собой дали троих "трудных подростков", которые стояли на учёте в детской комнате милиции. На перевоспитание.

И вот мы сели на рейсовый теплоход, который поплыл-пошёл-пошкандыбал по Северной Двине к Двинскому Березнику, и на теплоходе было... чёрт те что там было, типа "буфета", с грязным замызганным обувью металлическим полом. И вот один из наших "трудных" спутников, которых мне (нам) предстояло перевоспитывать; мне 17, ему 15; - уронил купленный кусок жареной курицы в эту грязь, невозмутимо поднял и на мой удивлённый взгляд уже на меня посмотрел как на чокнутого. - Что, курицу выбрасывать, что ли из-за этого?!

Как-то моё представление о невозможном в плане брезгливости и пищевого поведения получило то ли пробоину, то ли инсайт.

Нет, есть с пола я не стал, но через год к срочной службе во флотском стройбате был уже морально готов, что у людей сильно разный диапазон приемлемого в обиходе)

Кто не голодал, тому не понять.