Почему Наполеон наступал на Москву, если столицей Российской империи был Санкт-Петербург?

ИсторияНаука
Тимур Уразумбетов
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 26 авг 2015

Вообще на Санкт-Петербург Наполеон отправил корпуса маршала Удино и маршала Макдональда, которые потерпели серьёзное поражение от корпуса генерала Витгенштейна в битве под Клястицами (wikipedia.org) и не достигли никаких серьезных успехов.