Может ли получиться из гангстера хороший солдат?

АрмияВоенное дело+2
Алиса Хохлова
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 16 нояб 2017

Может, но не из всякого.

"Хорошесть" солдата (для тех или иных задач) определяется многими факторами: физические данные, умственные способности, навыки и умения, тип личности. Физические данные гангстера могут быть любыми. Умственные способности обычно невысоки, но исключений из правила тоже хватает. (Еще от рода гангстерских занятий зависит.) Гангстерские умения и навыки обычно имеют мало общего с солдатскими, но это дело наживное. Остается тип личности (психическая стойкость или лабильность, характер, мораль, типичные эмоциональные реакции, склонность к таким-то реакциям в таких-то обстоятельствах и т. д.).

Тип личности, конечно, коррелирует с родом занятий гангстера. Трудно представить в этой роли психастеника или шизоида (первому помешает мораль, второму будет неинтересно). Но истероида и, тем паче, истеро-эпилептоида - запросто. Ну так больше половины населения имеет подобный тип личности, а эпилептоиды чаще хорошо чувствуют себя в армии, чем все прочие. Так что многие гангстеры могли бы стать хорошими (или умеренно плохими) солдатами. Но далеко не все и, вероятно, среднестатистический гангстер будет худшим солдатом, чем среднестатистический новобранец. Уже есть антиобщественная мотивация, привычки и т. д. Но среднестатистический математик может оказаться еще худшим солдатом, хоть и по другим причинам (слишком умны и образованы, непропорционально много шизоидов, которым служба будет крайне неинтересна и неприятна и т. д.).