Как помочь своей девушке-курильщице со стажем бросить сию вредную привычку, при том что сам не курю?

Психология+4
Анонимный вопрос
представительница нации прокрастинации  · 17 нояб 2017

Отвечаю как девушка, которая раньше курила пол пачки в день: никак. Наверное.

Когда со стороны на тебя наседают разные люди от родственничков до левых людей с претензиями, упрёками и даже шантажом, бросать как-то ну вообще не хочется. Только начинаешь больше беситься, а следовательно, и курить.

Лучше не давите на неё. Если она не хочет бросать - ничем не помочь. Если задумывается об этом или хочет - вот тут уже можно что-то сделать. И разговоры в стиле "это вредно и опасно" ничем не помогут - психологическая зависимость сильнее. Важно понять, когда она начала курить, при каких обстоятельствах и копать в этом направлении.

Очень помогает всем известная книга Аллена Карра, потому что там рассказывается, почему многие не могут бросить. Если она прочитает эту книгу - шанс отказаться от курения очень высок.

Но не контролируйте её. Если запалите с сигаретой в зубах снова - просто ничего не говорите. Значит, нужно ещё раз разобраться, что удерживает её в лапах этой зависимости.

Пролетарий умственного труда.  · 17 нояб 2017

а с чего ты решил что она хочет бросать?)

Прежде чем собираться помогать или не помогать, надо сначала узнать а нужно ли это самой девочке.
может она ради тебя кивнула, а сама думает - эх, а мне нравится курить.