WADA отказалось восстановить РУСАДА в правах. Россию теперь не допустят к Олимпиаде-2018?

СпортОлимпийские игрыДопинг
Рустам Юлбарисов
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 16 нояб 2017

Наличие и функционирование национальной антидопинговой службы не является ограничивающим требованием МОК. Главное - соблюдение международными федерациями и спортсменами требований Всемирного антидопингового кодекса. РУСАДА - подразделение WADA, которое является независимой организацией, созданной МОК - фактически не функционирует. Сейчас пробы у российских спортсменов собирают и проверяют британские уполномоченные офицеры. Соответственно, ничто не мешает по такой же схеме действовать и дальше.

Более того, МОК не может принять решение по какой-то стране, так как в Олимпийской хартии нет понятий "страна" или "национальная сборная", как субъектов отношений. МОК взаимодействует с международными федерациями по видам спорта и национальными олимпийскими комитетами, которые являются автономными неправительственными организациями, представляющими интересы МОК в своих странах, а не наоборот. Санкции в отношении НОК могут быть следующие: временное отстранение, лишение признания, лишение права на организацию сессии. Насколько я понимаю, претензий к российскому ОК нет. Однако могут быть приняты санкции в отношении национальных федераций по видам спорта: временное или постоянное лишение права на участие отдельного спортсмена или целой команды. Это решает исполком МОК, который пройдет 5-7 декабря 2017 года.

Специальный пункт Олимпийской хартии оговаривает, что прежде чем применять санкции компетентный орган МОК может сделать предупреждение. Я полагаю, что это можно трактовать как обязанность: сначала предупреждение, и только потом - санкции. А внезапно - вряд ли.

Таким образом, юридического обоснования и механизма не допускать Россию к играм не существует. Только если отказать по очереди всем российским сборным по видам спорта. Но просто нереально.

Может ли быть применена такая дисциплинарная мера как лишение права на использование государственного флага на церемонии открытия? Олимпийская хартия об этом умалчивает. Формально ОИ - это "соревнования в индивидуальных и командных видах спорта среди спортсменов, но не среди стран". Что они там решат на заседании исполкома, сказать трудно, но лично я сомневаюсь. Давайте дождемся официальных итогов заседания исполкома.

P.S. Справедливости ради, нужно сказать, что МОК несколько раз по политическим соображениям отстранял национальные олимпийские комитеты, что приводило либо к неучастию сборных, либо к их участию под олимпийским флагом. НОК ЮАР (1964-1991) был отстранен за политику апартеида, НОК Родезии (1972) за госполитику расовой дискриминации; Зимбабве, преемницу Родезии, от игр не отстраняли), НОК Югославии (1992 за агрессивные действия), НОК Афганистана (2000 за дискриминацию женщин), НОК Индии (2012, за вмешательство правительства в работу комитета).