Правда ли, что система ПРО РФ фактически защищает только Москву, а ПРО США только базу Гранд-Форкс? т.е. всё же получится бомбить другие города страны?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Живу в Лондоне, работаю в рекламе, занимаюсь data science  · 26 авг 2015

Да, это правда. В соответствии с дополнительным протоколом 1974 года к договору об ограничении систем ПРО между СССР и США, каждая из стран могла иметь систему ПРО только для одного района радиусом не более 150 километров - либо для столицы, либо для зоны запуска межконтинетальных ракет. СССР выбрал столицу, США - ракетную базу Гранд-Форкс.

В 2002 году США из договора вышли и объявили о планах развертывания дополнительных систем ПРО. Однако в 2008 существенная часть этих планов была свернута, а остатки серьезно отодвинуты по времени. Сейчас развертывание новых систем ожидается к началу 2020-х годов. Непосредственно на данный момент система ПРО США по-прежнему защищает только базу в Гранд-Форкс.

Небольшой комментарий по поводу ответа Романа Кравченко и американских инициатив в Европе. Не нужно путать противоракетную оборону (ПРО, систему перехвата и уничтожения ракет противника) и систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН, систему обнаружения и слежения за ракетами противника). В Европе у США развернуто несколько комплексов СПРН - радаров и станции слежения, однако до сих пор нет ни одного стационарного оборонного комплекса - противоракет, способных ракеты противника сбивать. Поэтому СПРН в Европе есть, а вот ПРО - нет.

А зачем было ограничивать ПРО в 1974? Это же система защиты, что в ней такого по сравнению с наступательным оружием?