При установлении парламентской демократии в России, как ограничить сосредоточение власти в одних руках?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 16 нояб 2017

Есть только один способ — четкое разделение полномочий властей - исполнительной, законодательной и судебной. Власти должны быть разграничены, разделены и обособлены.
Для соблюдения этого принципа должны быть созданы определенные институты.

В Конституции РФ то же предусмотрен принцип разделения властей:
Cт. 10: "Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны."

Однако, ввиду отсутствия механизмов и институтов обратной связи, мы все время стоим на краю обрыва.
Важнейшим институтом является 'четвертая власть' — независимые СМИ.
У нас СМИ не 'четвертая власть', а инструмент власти.

Отсутствие  механизмов обратной связи способствуют тому, что законодательная и исполнительная власти сами вырабатывают идеи, сами ставят себе задачи и цели, под них подгоняют законодательную базу и финансирование.