Похоже ли то, что происходит сейчас в российской экономике, на кризис 1998 года?

ОбществоПолитология+2
Yulia Kondratuk
Политик, бывший вице-премьер правительства России  · 13 мар 2015

И в 2014-м, и в 1998-м была обвальная девальвация. Тогда за год рубль подешевел приблизительно на 250%, в этом году будет около 100%. И тогда, и сейчас падение рубля связано с падением цен на нефть. Но только надо понимать, что в 1998 году нефть подешевела до 8 долларов за баррель, а сейчас российская экономика разваливается при цене 60 долларов.

Тем не менее, есть очень важные различия между тем, что происходит сегодня, и кризисом 1998 года. Тогда у России были внутренний долг ГКО плюс огромный внешний долг, который в итоге страна и не смогла заплатить, объявив дефолт. Сегодня мы тоже в долгах: более 700 млрд долларов, и это почти вдвое больше резервов страны. Но это в основном частные обязательства банков и корпораций (200 млрд и 450 млрд долларов соответственно). Государственный долг сам по себе небольшой (57 млрд) и не грозит серьезными неприятностями. А вот у бизнеса возникнут проблемы, потому что спасать будут только избранных: на всех денег не хватит. Избранных Путиным — его друзей сечиных, костиных и миллеров. И Сбербанк, чтобы избежать революции. Остальные банки и компании будут находиться в зоне повышенного риска банкротства, так что в этот раз дефолт будет не государственный, а корпоративный.

Немцов пишет ответы в марте????Ребята ну ей богу удалите профиль