Почему так сложен мир во всем мире?

ИсторияФилософия+3
Анонимный вопрос
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 16 нояб 2017

Мир во всем мире сложен, потому что изначально агрессия — один из самых естественных способов достижения желаемого в животном мире. А мы, условно, на девять десятых животные. У нас есть тоненькая оболочка из разума, культурных и социальных норм и общественной морали, но бОльшая часть нас все равно животная. Волк хочет есть и убивает овцу. Олень хочет самку и дерется с другим оленем. Самке богомола надо отложить яйца и она откусывает самцу после совокупления голову. Львы дерутся за территорию и прайд. Обратите внимание на детей в песочнице, часто их первый позыв в достижении желаемого — толкнуть противника, а то и надавать ему совочком по голове. Это уже потом прибегают родители и начинают объяснять что "так нельзя" и "драться нехорошо".

Так вот, когда у людей есть какие-то важные, на их взгляд, цели, общественное табу на насилие растворяется и люди прибегают к агрессии. Часто еще оправдывают это красивыми сказками про "для общего блага". В конце-концов, устранение конкурента физически — самый эффективный способ выиграть у него. У людей постоянно возникают конкурирующие интересы, в основном борьба идет за ресурсы конечно (читай деньги), и за власть. Когда конфликты эскалируются до определенной степени, люди возвращаются к старой доброй агрессии. Создать мир, в котором у людей нет конфликтующих желаний невозможно, у нас пока как минимум дефицит ресурсов, кто-то ест условных рябчиков с ананасами, а другому на хлеб не хватает.

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 16 нояб 2017

Это субъективно , по моему его сложность в относительной простоте, можешь делать что угодно, пределов нету , мы сами себя загоняем в рамки , с ними проще жить.