Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так сложен мир во всем мире?

ИсторияФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 991
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 16 нояб 2017

Мир во всем мире сложен, потому что изначально агрессия — один из самых естественных способов достижения желаемого в животном мире. А мы, условно, на девять десятых животные. У нас есть тоненькая оболочка из разума, культурных и социальных норм и общественной морали, но бОльшая часть нас все равно животная. Волк хочет есть и убивает овцу. Олень хочет самку и дерется с другим оленем. Самке богомола надо отложить яйца и она откусывает самцу после совокупления голову. Львы дерутся за территорию и прайд. Обратите внимание на детей в песочнице, часто их первый позыв в достижении желаемого — толкнуть противника, а то и надавать ему совочком по голове. Это уже потом прибегают родители и начинают объяснять что "так нельзя" и "драться нехорошо". 

Так вот, когда у людей есть какие-то важные, на их взгляд, цели, общественное табу на насилие растворяется и люди прибегают к агрессии. Часто еще оправдывают это красивыми сказками про "для общего блага". В конце-концов, устранение конкурента физически — самый эффективный способ выиграть у него. У людей постоянно возникают конкурирующие интересы, в основном борьба идет за ресурсы конечно (читай деньги), и за власть. Когда конфликты эскалируются до определенной степени, люди возвращаются к старой доброй агрессии. Создать мир, в котором у людей нет конфликтующих желаний невозможно, у нас пока как минимум дефицит ресурсов, кто-то ест условных рябчиков с ананасами, а другому на хлеб не хватает.

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 16 нояб 2017

Это субъективно , по моему его сложность в относительной простоте, можешь делать что угодно, пределов нету , мы сами себя загоняем в рамки , с ними проще жить.

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 17 апр 2021
На ваш вопрос, я отвечу вам словами А. Эйнштейна: "Человек---это часть целого, называемого нами Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто самостоятельное и уникальное, что является, своего рода, оптическим обманом. Подобное заблуждение заставляет нас жить в иллюзорном мире собственных желаний и ограничи... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 нояб 2017
Мир сложен потому что нет единства веры, взглядов, устремлений, нет единой парадигмы, единой шкалы ценностей и определений добра и зла, смысла жизни и её происхождения. Именно поэтому во все времена в разных государствах возникала идея обьединить всех под одну идеологию и одного человека. Но тут другая проблема - идеологии оказывались лживыми ( коммунизм, фашизм... Читать далее