Как вежливо прорецензировать произведение кондового графомана и различить зазор между "плохим поэтом" и "хорошим человеком", которого нельзя обидеть?

ПсихологияЛитература+3
Город Гаммельн
Поэт, переводчик, литературный критик  · 19 нояб 2017  · trepang.livejournal.com

Судя по вопросу, прорецензировать вас просят для внутреннего пользования, а не публично. Стоит честно сказать: извини, мне не понравилось. Если хороший человек-графоман спросит почему — развернуто объясните почему. Естественно, для этого нужно иметь основания считать себя экспертом. Может быть, перед вами гений и авангардист, а вы реагируете на него, как обыватель. Скорее всего, нет, конечно, но если вы не чувствуете за собой опыта оценки, вежливо и честно будет отфутболить вашего приятеля, сказав, что в стихах вы не рубите. Ну а если рубите — то рубите и графоманские стихи, не нужно потакать энтропии.