Как вы считаете, являются ли нынешний мировой футбол и игроки более сильными, чем в 90-2000-е годы?

СпортФутбол
Адам Кадыров
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 16 нояб 2017  ·
alexey.durnovo

В плане физики, несомненно, да. Скорости выросли, интенсивность тоже, а значит нужно не только быстрее думать, но и быстрее принимать решение. Современная тактика такова, что ценится, в первую очередь, быстродумающие игроки. Те, кто способен мгновенно оценить ситуацию, и реализовать собственную задумку. В этом плане нынешнее поколение выигрывает у предыдущих.

С другой стороны, футбол раньше (в 50-е - 60-е) был жестче, а многие нынешние игроки очень изнежены. В 80-е 90-е футбол был зрелищнее просто за счет того, что тогда больше забивали. Нынешний футбол идет к тому, что идеальный счет для матча двух крутых команд - 0-0.