Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы считаете, являются ли нынешний мировой футбол и игроки более сильными, чем в 90-2000-е годы?

СпортФутбол
Адам Кадыров
  · 1,2 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 16 нояб 2017  ·
alexey.durnovo

В плане физики, несомненно, да. Скорости выросли, интенсивность тоже, а значит нужно не только быстрее думать, но и быстрее принимать решение. Современная тактика такова, что ценится, в первую очередь, быстродумающие игроки. Те, кто способен мгновенно оценить ситуацию, и реализовать собственную задумку. В этом плане нынешнее поколение выигрывает у предыдущих. 

С другой стороны, футбол раньше (в 50-е - 60-е) был жестче, а многие нынешние игроки очень изнежены. В 80-е 90-е футбол был зрелищнее просто за счет того, что тогда больше забивали. Нынешний футбол идет к тому, что идеальный счет для матча двух крутых команд - 0-0.

Не думаю, что в 90-е больше забивали. Средняя результативность в топ-лигах как была 2.5-2.7, так и осталась. А в... Читать дальше
Студент Высшей Школы Экономики. Как мне сказали, будущий архитектор медиапространства...  · 21 нояб 2017
Давайте я начну с цитаты Юрген Клоппа об игроках: "Те, кому вы поклоняетесь, бухали как черти. Нынешнее поколение - самое сильное в истории футбола...". А теперь давайте об игре: если брать в общем, то футбол сделал шаг вперед.  Во многом это было сделано благодаря новым тактическим решениям от итальянской школы тренеров. Кто бы мог подумать, что при игре в 3 защитника... Читать далее
Ничего новаторского Гвардиола не придумал. Воплотил в жизнь идею и концепцию Кройфа, который начал это внедрять во... Читать дальше
правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 16 нояб 2017

Конечно. Когда я наталкиваюсь на какие-то старые игры и начинаю их смотреть, то это просто какой-то трэш. Играют, например, Англия - Германия, а ощущение, будто игру 4-ого английского дивизиона смотришь

Футбол стал явно выше уровнем. Как в тактике, так и в ее исполнении (ну и игроки тоже прокачались). И вовсе не важно, с какой главной целью футболисты играют в футбол.

Ощущение, что даже сама физика движений игроков и координация была совершенно другая, деревянная и корявая.

Однозначно да, да и да. Сейчас футбол это целая наука. Раньше ставка делалась на игре всей цельной команды, а сейчас же более точное и детальное изучение способностей и особенностей каждого игрока. Добавим сюда развитие медицинского ухода, спортивного питания, качество полевых условий, спортивной атрибутики, увеличение числа специализированных тренеров. Минус я вижу... Читать далее

Конечно прогресс не стоит на месте и футбол очень изменился, в первую очередь выросла скорость игры, игроки игравшие в 90е не смогли бы показывать такой же уровень в современном футболе. Сейчас используется активный прессинг,  более совершенный тренировочный процесс, все это влияет на уровень игры.

Я считаю, что нет. Нынешний футбол и футбол 1990-х и 2000-х годов примерно равны по своему уровню. Скорости изменились не так сильно (в топ-матчах тех лет скорости были вполне современные). Результативность осталась примерно та же. Единственное, в чём нынешний футбол действительно сильнее футбола прошлого - в физической подготовке игроков. Но тем не менее, большую роль... Читать далее