Кучма был авторитарным политиком, как Путин, или это ошибочное утверждение?

ПолитологияПолитикаУкраина
Gent Regger
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 16 нояб 2017

Отвечу лишь за неимением других ответов. Хотя лично застал только начало правления Кучмы.

Правителем Кучма был авторитарным, но не "как Путин", конечно. По причине названной в комментариях (ушел). По причине, что не подмял СМИ (скорее не смог, чем не хотел и не пытался). Ушел (и не только формально) тоже, вероятно, из-за того, что не мог контролировать политическую жизнь. Сначала согласился на неблизкого себе Януковича в роли преемника. Потом уступил требованиям первого Майдана (возможно, с радостью: Янукович был ему навязан). В любом случае, не имел 100% контроля и был лишь одним из акторов, еще и на излете карьеры. Ни одна из политических сил не потерпела бы ни третий срок, ни какую-нибудь "рокировочку" (с зятем, сватом, или другом).

Я не слишом интересовался им: хватало прошлого Кучмы в роли секретаря парткома "Южмаша" (это уровень 1 секретаря обкома в те времена: партфункционер уровня Ельцина в Свердловске). Т. е., трудно представить ситуацию, когда бы я за него голосовал. (Может, если бы еще жил в Украине во время вторых выборов Кучмы, то во втором туре, разве что. Чтобы хоть тогдашний глава компартии Симоненко не стал президентом.) Да и в новостной повестке Кучма не присутствовал в таких количествах, чтобы слишком часто о нем думать - в начальный период правления, по крайней мере.

Из конкретных эпизодов нарушения закона вспоминаю Убийство_Георгия_Гонгадзе (редактор интернет-СМИ "Украинская правда", критиковавшего Кучму) ментами (организаторы - министр ВД и генерал). Причастность Кучмы формально не доказана (одна из причин - убийство или самоубийство экс-министра; другая - тайные аудиозаписи нельзя использовать в суде, если сделаны незаконно). Но бесспорен факт, что Кучма потом покрывал убийц. Также есть записи его бесед с этим самым министром ВД и пр. лицами (http://www.pravda.com.ua/news/2000/11/28/2981375/); беседа идет на "суржике" - смеси русского с украинским, но и без знания украинского все достаточно понятно. Кучма там приказывает инсценировать похищение Гонгадзе "чеченцами". В тех же эпизодах упоминается организованное подчиненными избиение другого неугодного оппозиционера и поджог его имущества (под смех присутствующих).

В других аудиозаписях, помнится, есть требование обеспечить "правильное" голосование. Типа надавить на местных начальникрв и хозяйственников, чтобы те надавили на подчиненных.

Из публичного помню, что на свои первые президентские выборы Кучма шел в роли "защитника русского языка" и русскоязычных избирателей. И прошел, в основном, за счет голосов на Востоке. (Запад во втором туре голосовал за прежнего президента Кравчука.) А на вторые - в роли "защитника независимости Украины" и т. д. и получил поддержку Запада (во втором туре - против Симоненко; впрочем, на Востоке и Юге тоже были регионы, поддержавшие Кучму).

Зять Кучмы (Пинчук) оказался "талантливым бизнесменом" и стал миллиардером.

  • Авторитарный и коррумпированный преступник? Да, несомненно.
  • Такой же как Путин? Нет, не получилось. Страна другая. Может и сам не хотел. Лайт-версия.