Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться

Нет.  На основе многолетних спутниковых данных (Planck, ESO) по распределению температуры и поляризации реликтового излучения во Вселенной, в 2016г впервые получено явное свидетельство того, что Вселенная одинакова во всех направлениях. Это исключает гипотезу вращения Вселенной, так как именно на образе старейшего (реликтового) излучения, вращение Вселенной должно было оставить свой след. Но оно его не оставило.

Фундаментальным предположением стандартной модели космологии является изотропность и однородность Вселенной на больших масштабах, что приводит полевые уравнения Эйнштейна к решениям в Фридмановской метрике. Если же ослабить условие изотропности, оставив только однородность, решения существуют в пространстве (метрике) Bianchi. Анизотропное расширение пространства по этой модели должно было бы оставить след в реликтовом излучении, так как красное смещение фотонов будет зависеть от их направления движения. На рисунке показаны различные ожидаемые образы для реликтового излучения при различных предположениях о вращении Вселенной.

Детали работы можно найти в публикации Daniela Saadeh и др. [ PhysRevLett, 117, 131302 (2016) ], где проведен тест изотропности реликтового излучения по температуре и поляризации микроволнового излучения на основе данных Planck. Результат оказался в пользу изотропности пространства со счетом 121000 : 1.

34
-2

Интересно и познавательно, спасибо!

0
Ответить

У меня еще теория про вселенную, только доказать не математически, ни опытно не могу. Адронный коллайдер занят, именно сейчас, а Хабл для этих дел слабоват. Никакого большого взрыва не было и начала вселенной. Речь идет о невозможном для понимания отрезке времени и масштабах. Поэтому можно сказать, что расширение вселенной вечно и не имело начала. Графически это может выглядеть, как бублик, который вечно исторгает вещество и и вечно его поглощает. Или вывернутая наизнанку сфера. Как-то так.

+1
Ответить
Прокомментировать

Философский ответ. Вселенная не вращается, потому что для вращения необходимо внешнее по отношению к Вселенной пространство, материя, хоть что-нибудь, к чему Вселенная бы могла изменять своё местоположение. Поэтому, если мы определяем Вселенную, как совокупность всего существующего, (аналогом такой Вселенной с большой буквы "В" является мультивёрс) то она в принципе не может изменяться по отношению к тому, чего нет (ведь всё, что есть уже существует в ней). В отношении себя самой Вселенная также не может изменять свои координаты, потому что какой бы огромной она ни была, она всегда остаётся единичной, единой - лишь её части могут изменяться по отношению друг к другу.

2
-3

Физически-безграмотный ответ

-2
Ответить

Физика - это не закон, а метод.

0
Ответить

Вселенная однозначно вращается. Все вращающие объекты создают магнитные поля вокруг себя. Как только внутреннее магнитное поле схлопываптся, объект превращается в булыжник- астероид.

0
Ответить
Прокомментировать

С имеющимися знаниями это невозможно доказать. Как говорил наш любимый Эйнштейн: "Все относительно". Так что правильнее задавать вопрос "Вращается ли наша вселенная относительно <...>"

Ты скажешь - относительно пространства. А я скажу- не знаю. Это никак нельзя проверить.

3
-4

Можно. Как маятник Фуко показывает вращение Земли, так и реликтовое излучение указывает на НЕ вращение нашей Вселенной (см. мой ответ).

+2
Ответить

Брат, это фигня, меня больше занимает изменение скорости вращения Земли. По-моему, отчего то никто не учитывает изменение размера Земли в связи с остыванием.. Диаметр Земли, когда она была жидкая был в разы меньше, соответственно, она и вращалась, как ненормальная..). Блин, замерзая, растёт и крутиться медленнее на сковороде..). Я в курсах про атмосферу, западные и восточные ветра и про воду в ледниках..). Уважаемая, Сузи, а отчего не рассматривается модель вселенной типа смерч(торнадо). Многомерное? Допустим, мы находимся в "глазу"там не вращается, а волосы Вероники-Там? Там, там, там, где смородина растёт!..)Крутятся как ненормальные?;);).Вот вам и разбегание. Вы идете в кабриолете, голова относительно авто неподвижна, а волосы развеваются..)

-2
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью